Есть мое фото (сделанное мной), есть raw и тд на этих сайтах, но с автоматическим нанесением водяного знака сайта

Здравствуйте!

На сайте объявлений ЦИАН, ДомКлик, Авито пользователи выкладывают фото.

Есть мое фото (сделанное мной), есть raw и тд на этих сайтах, но с автоматическим нанесением водяного знака сайта. Есть ли это нарушение?

По моему это уже переработка фото.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

если вы автор и есть исходники в RAW, то такое использование ваших фото является нарушением исключительных прав.

Вы можете требовать прекращения их использования и выплаты компенсации (ст. 1252, 1301 ГК РФ).

Необходима фиксация страниц (можно не у нотариуса), затем лучше начать с досудебной претензии, если проигнорируют или откажут — обращаться в суд.

Переработка — это дополнительное нарушение, может влиять на размер компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.