В каком порядке действовать, нужно ли сначала обращаться в полицию?

Здравствуйте. Договаривались с фотографом о фотосессии, внесли предоплату, но за три недели отказались от его услуг. Предоплату фотограф вернуть сначала отказался, потом все же договорились, что вернёт частями в течение трёх недель. За это время фотограф перевел 50 рублей. Хотим подать заявление в суд? Как это сделать? Договор не заключали, факт сделки отражен в переписке, адреса фотографа не знаем, чтобы отправить претензию. В каком порядке действовать, нужно ли сначала обращаться в полицию?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Елизавета!

нужно ли сначала обращаться в полицию?

 Вы можете обратиться в полицию. Это поможет Вам как минимум узнать данные фотографа.

Хотим подать заявление в суд?

 Первое, что вам необходимо сделать — написать официальную претензию об одностороннем расторжении договора. Вам известен адрес осуществления деятельности? нахождения фотомастерской?

По Закону РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе расторгнуть договор при условии оплаты фактически понесенных расходов:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное за подробный ответ