Как мы должны оплачивать членские взносы?

Мы с сестрой имеем в общей долевой собственности участок в СНТ. Как мы должны оплачивать членские взносы?

, Елена, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена.

Вы обязаны платить членские взносы только в том случае, если являетесь его членом (писали заявление и Вас приняли в членство). В противном случае Вы вправе осуществлять ведение дачного хозяйства в индивидуальном порядке.

При этом платить за пользование объектами инфраструктуры все-равно придется, но только на основании договора (договоров), заключенного с СНТ. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или

дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами

инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,

огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на

условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной формев порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,

огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование

объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования

садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

на основании решения правления такого объединения либо общего собрания

его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачноео Хзяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоватьсяо бъектами инфраструктуры.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,

огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при

условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного

имущества не может превышать размер платы за пользование указанным

имуществом для членов такого объединения.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Доброе утро! Вопрос был в другом: участок в долевой собственности. Как в этом случае оплачиваются взносы как членские, так и целевые?