Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Я работающий пенсионер Хочу спросить если я увольняюсь и становлюсь неработающим пенсионером, то по новой
Я работающий пенсионер Хочу спросить если я увольняюсь и становлюсь неработающим пенсионером, то по новой редакции части 6 ст.26.1 закона № 400 ФЗ от 28.12.2013г ,которая должна действовать с 01.08.2022г мне, якобы, должны сделать перерасчет всей пенсии за 2 недели и я смогу устроиться на новую работу. Так ли это? Спасибо.
Добрый день!
Прошу помочь выбрать наиболее правильный и юридически безопасный способ раздела совместно нажитого имущества.
Исходная ситуация следующая.
Мы с супругой разводимся. Хотим урегулировать все вопросы мирным путем, без судебных споров.
Все денежные средства между нами уже разделены по взаимной договоренности, претензий друг к другу по ним нет.
Из имущества, которое осталось разделить, фактически остался только жилой дом.
Мы хотим оформить брачный договор таким образом, чтобы в дальнейшем ни у одной из сторон не возникало имущественных претензий.
Возникли следующие вопросы.
1. Возможен ли неравный раздел дома?
Обязательно ли делить право собственности на дом в пропорции 50/50 или законодательство допускает раздел в любых согласованных сторонами долях (например, 60/40, 70/30, 80/20 и т.д.)?
Если допускается неравный раздел, примет ли суд такое соглашение при отсутствии спора между сторонами?
2. Можно ли вообще не оформлять долю супруги в доме, если у нее нет другого жилья в собственности?
Возможен ли следующий вариант:
• право собственности на дом уже оформлено только на меня;
• супруга не становится собственником и не вносится в ЕГРН;
• взамен она получает денежную компенсацию в размере, который мы между собой согласуем (эта сумма может быть меньше 50 % рыночной стоимости дома);
Является ли такой вариант юридически допустимым?
Если данный вариант допустим, то достаточно ли заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, либо необходимо дополнительно оформлять какие-либо гарантии исполнения (залог, поручительство, банковскую гарантию, ипотеку в силу закона, рассрочку с обеспечением и т.п.), если компенсация выплачивается не сразу?
3. Если второй вариант невозможен, какой способ оформления является наиболее правильным?
Например:
• сначала зарегистрировать долевую собственность (50/50 или в иных согласованных долях), после чего одна сторона выкупает долю другой и становится единственным собственником дома;
• либо существует иной, более простой и юридически безопасный механизм.
Хотелось бы понять, какой из вариантов является наиболее правильным, надежным и удобным с точки зрения законодательства, регистрации права собственности и минимизации возможных рисков для обеих сторон.
4. Выплата компенсации будет производиться не единовременно, а в рассрочку.
Предполагается, что компенсация супруге будет выплачиваться частями в течение нескольких лет.
Какую юридическую конструкцию в этом случае вы считаете наиболее правильной и безопасной для обеих сторон?
Каким образом обычно обеспечивается исполнение такого обязательства, чтобы, с одной стороны, интересы супруги были защищены, а с другой стороны, право собственности не создавало в дальнейшем дополнительных сложностей?
Моя основная цель — выбрать наиболее грамотную юридическую конструкцию раздела имущества, а не просто оформить соглашение.
Прошу не ограничиваться ответами «можно/нельзя». Если существует несколько законных вариантов оформления, прошу сравнить их между собой, указать плюсы и минусы каждого и порекомендовать тот, который вы считаете наиболее оптимальным для моей ситуации.
, вопрос №4992448, Ян, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Я снимаю кабинет в аренду, был заключен договор, в котором были прописаны условия. В договоре был указана Фамилия собственника помещения, компания которая является представителем этого собственника и я . Прошел почти год , и я получаю письмо, где меня уведомили, что компания и собственник, не сошлись во взглядах по управлению объектом , и решили расторгнуть между собой контракт. Так же прилагают соглашение, где прописано , что условия ранее подписанного договора сохраняется, гарантированный и авансовый платеж тоже сохраняется, и с такого то числа мы будем сотрудничать только с собственником. И в конце этого документа три графы для подписи : компании, собственник и я . Но стоит по факту подпись только компании, а собственника только реквизиты, но подписи нет ! Должно быть три экземпляра, но по факту два! Звоню управляющей компании и сообщаю , что не буду подписывать без собственника, но меня убедили, что надо подписать и отдать два экземпляра обратно . Так же провели акт сверки и тоже подписала . Т е на 13 .06 , у меня не оплаченных счетов нет с компанией с которой я заключила договор аренды около года назад. И вот сегодня приходят счета от новой организации на оплату аренды но уже плюс НДС !!! Я спросила , на основании какого документа этот счет ??? Договора то с собственником у меня нет ?! Мне ответили, что компания не передала им эти документы. У них нет , ни акта сверки , ни копии договора… ничего…! Я сказала ,что надо вступать нам в новые договорные отношения. Просила вернуть мне документы за подписью трех сторон! Юристы собственника сообщили мне , что они могут составить со мной новый договор, но тогда гарантированный и авансовый платеж цитирую «выбивать у компании я буду сама» !!!
Я позвонила управляющей компании и спросила , где договор о переходе? Она сказала , что не отдаст их собственнику, пока они не подпишут какие-то свои бумаги, чтобы разойтись, но так же сказала ,что все наши платежи собственнику передала !!! Что мне делать??? По факту, я не расторгла договор с компанией , но и собственник выставил счета не понятно на каком правовом основании… еще и с НДС … ни уведомления не было ,что меняется оплата , ни подписанного договора с собственником! И что значит «выбивать»??? Если я заплачу , то как бы получается , что я имею обязательства перед двумя договорами??? Собственником и компанией ? В чем мое право? ? Как мне поступить? Кто из них прав? Кого слушать ? Если управление компании порвет это недосоглашение , то правовым документом остается мой договор подписанный ранее??? А сам собственник помещения не имеет на меня никаких прав ? Может мне оплатить счет по коммуналке, и предложить им использовать мой авансовый платеж , пока они между собой разбираются? Но опять же кому оплачивать? Собственнику в никуда ??? На основании чего? Юридически, если я правильно понимаю мы с собственником друг другу никто ! Или я ошибаюсь? Что они могут мне вменить ? Если верить управляющей компании, но у них еще не было передачи объекта … кто тот из них мутит , а кто и кому верить не знаю Поясните пожалуйста, что происходит? И как мне защитить свои права?
, вопрос №4989233, Елена, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я пенсионерка в статусе самозанятый, значит считаюсь не работающей пенсионеркой, хочу выйти на подработку в магазин ( со свободным графиком), мне нужно будет платить налог 4%каждый месяц самостоятельно (это в обязательном порядке или по желанию?) если эта оплата 4% в обязательном порядке , каждый месяц ,через " Мой налог " значит ли это , что я автоматически становлюсь работающей пенсионеркой? Благодарю
, вопрос №4988084, Ирина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
мне 16 лет, нас в семье 3 ребенка (Я старший). Мама перестала появляться дома тк переехала к мужику и с января перестала появляться дома (если приезжает то просто отсыпается и уезжает). Дом и братьев тащил на себе я, жили на деньги с Единого пособия (на троих детей от 0 до 17 лет), их я перевожу с карты мамы на свою (с февраля) тк она их тратила на свои нужды. в итоге к концу апреля из-за проблем с успеваемости у младшего брата приехала внезапная проверка, мамы дома не оказалось, в итоге я ей позвонил и мы (я, инспектор пдн, соц педагог школы и человек из профилактики) ждали ее 3 часа, в итоге она приехала с ней побеседовали, эта комиссия ушла и мама сразу уехала и ее увидели соседи и в итоге доложили этой инспекторше. на след день в школе ко мне подбегает соц педагог и говорит чтобы срочно звонил маме, чтобы она приехала домой тк сейчас приедет с пдном и органом опеки (предупредила нас хотя не должна была) в итоге мама приехала, но оказалась в никакущем состоянии когда я вместе с этой толпой пришел домой и в это время еще дома был друг моих братьев, который рассказал что мама приехала днем а не вечером прошлого дня (хотели с соц педагогом так обыграть), но я подумал что смогу расшевелить маму властью и решил все выдать как есть пднщице. в итоге нас забрали в приют (30 апреля), мама купила справку о кодировке, еле как подписали акт жбу ей и нас отдали (26 мая), но дома она появлятся не стала, на кдн она не явилась, при проверках из профилактики дома не была. в итоге я решил поехать к деду (1 июля), посмотреть город и вузы да и просто отдохнуть от всего, и решил поговорить об этом с мамой на что получил дежурное - решим. в итоге я понял что решать с ней что-то бесполезно, (тк с ней уже кто только не говорил и по хорошему и по плохому, инспектора пдн она вообще обматерила за что был составлен протокол) и пошел к органам профилактики узнать на счет каких нибудь лагерей. в итоге разговор вышел откровенный, тема с лагерей быстро переключилась на маму - мне сказали прямо, что все знают (пдн, профилактика, администрация рсцзн, опека) что она так же не живет с нами тк постоянно видят ее поздно вечером в другом конце города и не надеялись на то что она исправиться, и сказали что не забирают нас в приют только из-за меня, потому что видят, что я ответственный и умный и не хотят чтобы я и братья провел лето в приюте, но при этом сказали что висим на волоске, и в связи с тем что я уеду им придется изъять братьев, когда я уеду (чтобы не забирать меня). параллельно с этим мне сказали оформить доверенность от мамы для деда на меня, чтобы когда я вернулся к учебному году домой (формально с дедом, а фактически нет) меня тоже не забрали. они сказали что закроют глаза на то, что я буду один (под свою ответственность взяли). деду - 71 год, родственников больше нету, он живет в другом городе за 2000 км, у меня и среднего брата (15 лет) отец лишен прав, у младшего (12 лет) не лишен и находиться в городе, живет не далеко от нас. дедушка отказался брать на себя ответственность и приглядывать за братьями потому что пошли за мамой по наклонной и при последней поездке к деду разворотили весь дом и даже чуть не спалили баню. когда в первый раз нас забирали - средний вообще убежал и его 3.5 часа ловили по всему городу и в итоге привезли, но песенка длилась недолго и в итоге он стал материться и смахать кулаками на воспитателей и детей и его отправили в дурку (сейчас все дома). (весь разговор с профилактикой про то что нас не забирают - неофициальный) в итоге сеглдня созвонившись с "куратором" из профилактики, я посидев в интернете и почитав что вообще делать, нашел информацию про эмансипацию, а потом вышел на лишение мамы род прав (на меня), чтобы стать сиротой и получить льготы. я понимаю что это оченнь жестоко... но это тоже меня достало (я не могу нормально учиться, а на меня еще повесились братья, которые вообще не соображают что делают)... то, что нас забрали бы в приют - вопрос времени
так же известно что мама принимает запрещенные вещества, так же была уволена с работы и уже 2 месяца не собирается это делать, да и до этого работала очень мало - зарплата в месяц выходила около 1000-1500р (официальная)
я попытался рассказать самое основное, но мог что-то забыть
и вот мои вопросы - могу ли я лишить маму род прав на себя, буду ли я полностью неприкосновенен в лице опеки если буду с доверенностью на себя у деда и формально жить вместе с ним в своем городе
так же, до этого (с октября где-то) на маму за шум ноочью в квартире (водила сюда друзей) неоднократно вызывали полицию, соседи постоянно ругались с ней и несколько раз видели ее пьяной (что они и доложили)
и в итоге я не знаю что делать
, вопрос №4987785, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Работаю врачом участковым терапевтом в небольшом городе. Училась по целевому обучению от этой же организации, где и работаю. После обучения заключили новый целевой договор в ординатуру в той же больнице. Заканчиваю 1 год обучения ординатуры, нужно уехать на сессию на 2 недели. В отделе кадров сказали увольняться, а потом примут как врача стажера. Я категорически не хочу этого делать, пошла к главному врачу и предложила взять отпуск за свой счет или перевести временно на другую должность, в чем отказали и сослались на какой-то закон, что не могут так сделать, что я не могу работать и уезжать закрывать сессию. Главный врач сказал пойти в отдел кадров и подписывать договор на увольнение. Я позвонила в Минздрав и уточнила правильно ли больница поступает, на что ответили, что очень странно себя ведут и сказали, что позвонят им и разберутся. Что делать? Почему больница предлагает уволиться и потом устроиться опять?
, вопрос №4986780, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.