8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Поставят ли его на учет и снимут ли, если обратиться в военкомат между призывами?

Добрый день!

Сыну 19 лет, гражданин РФ. В 16 лет уехал учиться за границу, на воинский учет встать не успел. Сейчас заканчивает учебу и получил второе гражданство. Собирается приехать на две недели в РФ к родственникам, после чего вернется обратно за границу. Скажите пожалуйста, должен ли в этом случае сын встать на воинский учет в военкомате по приезду и потом сниматься с учета если через две недели опять уедет за границу, где планирует проживаать? Поставят ли его на учет и снимут ли, если обратиться в военкомат между призывами?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Продолжительность его пребывания в РФ не превысит 14 дней?

По общему правилу,  определённому ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » он при прибытии в РФ должен встать на воинский учёт.

Однако он также обязан при выезде из РФ также сняться с воинского учёта.

Учитывая, что длительность его пребывания в России не превысит 14 дней, то практика исходит из того, что его постоянное проживание за границей не прерывается. В этой связи он может не вставать на воинский учёт. 

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где отмечено, что 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, у него в равной мере есть обязанность в течение 14 дней как явиться для постановки, так и для снятия с воинского учета.

При этом стоит учесть, что для целей постановки его на воинский учет, он как минимум за 1 месяц до начала медицинского освидетельствования должен сдать и принести результаты анализов.

Исходя из этого времени его просто не успеют поставить на воинский учет.

Более того, столь незначительный временной интервал в который он также реализует обязанность по снятию с воинского учета, не позволяет отнести 2 недельный перерыв к пресечению срока его постоянного пребывания за границей.

В этой связи несмотря на его въезд в РФ на срок до 14 дней — указанное время не исключается из сроков его постоянного пребывания за пределами РФ, а следовательно, в силу ст. 8 Закона он не обязан стоять на воинском учете.

Таким образом, как уже отметил выше — у него нет обязанности вставать на воинский учет, если время его пребывания в РФ не превысит 14 дней. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Ми0аил, уточните пожалуйста, есть ли обязанность уведомлять военкомат о чем то в нашем случе?
Похожие вопросы
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный диагноз и я решил рассторгнуть договор, и мне сказали что вернут всего 4700 рублей, опираясь на то что я пользовался приложением для связи с юристом которое стоит 36к и таким образом ч буду должен банку 49к за два разговора с юристом который мне ничего внятного и не сказал. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №4099300, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2022