Поставят ли его на учет и снимут ли, если обратиться в военкомат между призывами?

Добрый день!

Сыну 19 лет, гражданин РФ. В 16 лет уехал учиться за границу, на воинский учет встать не успел. Сейчас заканчивает учебу и получил второе гражданство. Собирается приехать на две недели в РФ к родственникам, после чего вернется обратно за границу. Скажите пожалуйста, должен ли в этом случае сын встать на воинский учет в военкомате по приезду и потом сниматься с учета если через две недели опять уедет за границу, где планирует проживаать? Поставят ли его на учет и снимут ли, если обратиться в военкомат между призывами?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Продолжительность его пребывания в РФ не превысит 14 дней?

По общему правилу,  определённому ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » он при прибытии в РФ должен встать на воинский учёт.

Однако он также обязан при выезде из РФ также сняться с воинского учёта.

Учитывая, что длительность его пребывания в России не превысит 14 дней, то практика исходит из того, что его постоянное проживание за границей не прерывается. В этой связи он может не вставать на воинский учёт.

Обращаю Ваше внимание на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где отмечено, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, у него в равной мере есть обязанность в течение 14 дней как явиться для постановки, так и для снятия с воинского учета.

При этом стоит учесть, что для целей постановки его на воинский учет, он как минимум за 1 месяц до начала медицинского освидетельствования должен сдать и принести результаты анализов.

Исходя из этого времени его просто не успеют поставить на воинский учет.

Более того, столь незначительный временной интервал в который он также реализует обязанность по снятию с воинского учета, не позволяет отнести 2 недельный перерыв к пресечению срока его постоянного пребывания за границей.

В этой связи несмотря на его въезд в РФ на срок до 14 дней — указанное время не исключается из сроков его постоянного пребывания за пределами РФ, а следовательно, в силу ст. 8 Закона он не обязан стоять на воинском учете.

Таким образом, как уже отметил выше — у него нет обязанности вставать на воинский учет, если время его пребывания в РФ не превысит 14 дней.

Елена
Клиент, г. Москва
Ми0аил, уточните пожалуйста, есть ли обязанность уведомлять военкомат о чем то в нашем случе?