Раздел имущества (ремонт)

Добрый день! Подскажите пожалуйста! В данный момент я нахожусь в зарегистрированном браке. Но с мужем мы проживаем раздельно. Имеем несовершеннолетнего сына 1 года. На момент фактического ведения хозяйства с мужем проживали в квартире зарегистрированной на его мать. Ни я, ни муж, ни ребенок там никогда прописаны не были. Муж прописан в доме, оформленном на отца, я у своих родителей. Ребенку в данный момент оформляю прописку к своим родителям. С мужем полгода не видимся, только получаем алименты. (Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком).

Во время фактического проживания с мужем в квартире его матери, я за деньги своих родителей застеклила и обшила две лоджии, общей стоимостью 140 000 рублей. Никаких расписок о том, что я даю эти деньги в заем, с условием их возврата со свекрови я не брала. По устной договоренности со свекровью, когда она выселяла меня с сыном, она обещала деньги отдать. Два месяца «кормила» отговорками, потом сказала квартира моя, значит и ремонт мой. А тут я узнала, что она эти два месяца уже выставила её на скорую продажу.

ВОПРОС: 1) Могу ли я подать в суд на свекровь на уплату стоимости квартиры. 2) Если да, то возможно ли приостановление продажи данной собственности (в случае, если понадобится оценка стоимости каких-либо работ)? 3) В случае успешного исхода дела могу ли я подать на моральный ущерб (возможно может будет оплата наемной няни по устной договоренности, я так делала, когда бегала на заседание по алиментам) или возмещение представительских расходов (услуги адвоката)?

, вика, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд такой иск (поскольку право на обращение в суд для защиты своих интересов есть у каждого), но этот иск не имеет никакой положительной перспективы, поскольку у Вас нет права на предъявления требований о разделе квартиры, находящейся в собственности у вашей свекрови. Участие в указанном ремонте такое право вам не предоставляет.