8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества (ремонт)

Добрый день! Подскажите пожалуйста! В данный момент я нахожусь в зарегистрированном браке. Но с мужем мы проживаем раздельно. Имеем несовершеннолетнего сына 1 года. На момент фактического ведения хозяйства с мужем проживали в квартире зарегистрированной на его мать. Ни я, ни муж, ни ребенок там никогда прописаны не были. Муж прописан в доме, оформленном на отца, я у своих родителей. Ребенку в данный момент оформляю прописку к своим родителям. С мужем полгода не видимся, только получаем алименты. (Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком).

Во время фактического проживания с мужем в квартире его матери, я за деньги своих родителей застеклила и обшила две лоджии, общей стоимостью 140 000 рублей. Никаких расписок о том, что я даю эти деньги в заем, с условием их возврата со свекрови я не брала. По устной договоренности со свекровью, когда она выселяла меня с сыном, она обещала деньги отдать. Два месяца «кормила» отговорками, потом сказала квартира моя, значит и ремонт мой. А тут я узнала, что она эти два месяца уже выставила её на скорую продажу.

ВОПРОС: 1) Могу ли я подать в суд на свекровь на уплату стоимости квартиры. 2) Если да, то возможно ли приостановление продажи данной собственности (в случае, если понадобится оценка стоимости каких-либо работ)? 3) В случае успешного исхода дела могу ли я подать на моральный ущерб (возможно может будет оплата наемной няни по устной договоренности, я так делала, когда бегала на заседание по алиментам) или возмещение представительских расходов (услуги адвоката)?

Показать полностью
, вика, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вы можете подать в суд такой иск (поскольку право на обращение в суд для защиты своих интересов есть у каждого), но этот иск не имеет никакой положительной перспективы, поскольку у Вас нет права на предъявления требований о разделе квартиры, находящейся в собственности у вашей свекрови. Участие в указанном ремонте такое право вам не предоставляет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2013