Исчезнут ли все долги мои из базы?

Добрый вечер! Хочу признать себя банкротом через мфц, есть мелкие долги по базе ФССП. У супруги хорошая кредитная история, но банки ей отказывают в автокредите, естественно и ипотеку не дадут из за моих долгов по фссп. Поможет ли банкротство списать всё долги? Исчезнут ли все долги мои из базы?

, Никита, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Никита!

Физическое лицо может быть признано банкротом только Арбитражным судом на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

При намерении физического лица стать неплатежеспособным, требуется соблюдение ряда условий:

 наличие задолженности в размере 500 тысяч рублей и более, что подтверждается официальными документами;
деньги не поступают на счета кредиторов на протяжении 3 месяцев;
гражданин не судим за преступления, связанные с мошенничеством и экономическими махинациями;
сумма долга превышает находящееся в собственности лица имущество;
отсутствует постоянный и стабильный доход.
Если этот факт признан, заявитель в течение следующих 5 лет не вправе претендовать на статус банкрота, даже в случае накопления большой суммы долга.

Никита
Клиент, г. Москва
Сумма долгов менее 500 т. р. Через мфц возможно это сделать?
Никита
Клиент, г. Москва
Меня удалят ли из базы ФССП то что я должник или открывалось дело? Супруга сможет взять ипотеку или автокредит? Я буду чист?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банкротство через МФЦ возможно если ваши исполнительные производства приставом прекращены на основании п. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об ИП.  Если этого нет, то у вас возможно только банкротство через Арбитражный суд.

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

К сожалению после банкротства КИ ухудшается.

Никита
Клиент, г. Москва
Именно по этой статье и идут все дела. Меня больше интересует то что супруга сможет ли взять автокредит или ипотеку? Меня удалят из базы фссп как должника?

Из базы ФССП вас удалят после банкротства.

Автокредит может взять. С ипотекой сложнее, вас вправе просить быть  созаемщиком.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

При банкротстве в базе ФССП будет информация о том что Вам прекратили исполнительные производства в связи с банкротством

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.