Нужно ли оформлять какие-либо документы?

Нахожусь сейчас со своим ребёнком и мужем в Испании. Хочу отправить свою 14 летнюю дочь (скоро 15) жить в Россию в свою квартиру. Ранее она там жила, училась в школе 8 лет в этом городе. Может ли она жить в стране легально в таком возврате? Нужно ли оформлять какие-либо документы?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Непонятно, в каком  контексте вопрос. Вы пишете

Нахожусь сейчас со своим ребёнком и мужем в Испании.

Вы и дальше там собираетесь жить? Где отец ребенка, родственники?

Если рассматривать ситуацию с позиций семейного права и ювенальной юстиции, ребенок в возрасте 14 лет жить самостоятельно без родителей или иного законного представителя не может. Как находящийся без попечения родителей он будет задержан и направлен в социальное учреждение, на попечение государства,  а потом скорее всего под опеку, родители при этом будут лишены родительских прав, с них будут взысканы алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья
Клиент, г. Москва
Можно ли сделать какого-либо родственника или друзей семьи законным представителем?

Теоретически да, возможно установить попечительство по заявлению ребенка или установить опеку.

Обращайтесь, если вам нужна консультация.