Генеральная доверенность на жилье даёт право оформить временную регистрацию для арендатора?

, Лариса, г. Самара
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лариса!

Генеральной доверенностью называют документ, согласно которому доверенное лицо обладает рядом полномочий. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, такой вид документации подлежит обязательному нотариальному заверению.

Действия по Генеральной доверенности всегда влекут внесение изменений в государственные реестры. К примеру, если доверенное лицо уполномочено на заключение сделки купли-продажи, в дальнейшем потребуется внести корректировки в Единый реестр прав на недвижимое имущество.

По сути, оформляя генеральную доверенность на имущество, собственник передает право распоряжения им третьему лицу. Оно может действовать в рамках текста бумаги по своему усмотрению.

Такиа образом, даёт право оформить временную регистрацию для арендатора о имени собственника.