8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Спустя два года, вспомнив об этом, когда банк начал требовать вернуть всю сумму снятую с кредитной карты

Денежные средства с кредитной карты были обналичены после смерти заёмщика. Кем неизвестно. Так же с этой карты после смерти мною была переведена сумма 5тр, нечаянно в онлайн банке заёмщика,перепутала счёта с дебитовой картой. Спустя два года,вспомнив об этом ,когда банк начал требовать вернуть всю сумму снятую с кредитной карты, потому что моя фамилия засветилась в операции по переводу денег с керед.карты заёмщика на свою.

Я предлагаю банку вернуть только эти 5тр,которые были переданы,остальные д/с снимала не я. Банк отказался принимать у меня 5 тр,стал угрожать УК РФ. Что мне делать?

Показать полностью
, Марищ, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Спустя два года, вспомнив об этом, когда банк начал требовать вернуть всю сумму снятую с кредитной карты, потому что моя фамилия засветилась в операции по переводу денег с керед.карты заёмщика на свою.

 Даже если Вы  перевели всего 5 тыс. руб, и не вернули их сразу, когда обнаружили ошибку, то доказать наличие у Вас  умысла на хищение денежных средств не составит труда, и  Ваши действия могут быть квалифицированы по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ:

3. Кража, совершенная: 
г) с банковского счета,
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А это тяжкое преступление, и прекращение уголовного дела будет невозможно.

Конечно, Вы можете утверждать, что не обналичивали денежные средства, и пусть банк проверяет видеозаписи с банкоматов, кто обналичил деньги, но вот факт перевода денежных средств с кредитной карты покойного на Ваш счет никуда не деть. Вы знали, что владелец карты умер, и не вправе были распоряжаться денежными средствами, находящимися на его кредитной карте, и фактически принадлежащими банку.

0
0
0
0
Марищ
Марищ
Клиент, г. Москва
Я была подавлена смертью заёмщика( мамы).и узнала, только сейчас, что это была ошибка при эмоциональном состоянии. Я не против сейчас вернуть эти деньги, я не отказываюсь! Свою вину я приняла при беседе с банком. Но банк не хочет брать эти 5 тр, он хочет всю сумму.
нечаянно в онлайн банке заёмщика, перепутала счёта с дебитовой картой.

 Данное оправдание не выдерживает никакой критики, т.к. Вы вообще не вправе были после смерти владельца он-лайн банка заходить туда и переводить какие-либо денежные средства хоть с дебетового, хоть с кредитного счета.

Поэтому решайте сами — урегулировать с банком вопрос мирным путём, возместив требуемую банком сумму, либо  возместить только 5тр, но иметь риск возбуждения уголовного дела с последующим наказанием в пределах санкции указанной выше статьи Уголовного Кодекса РФ.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально банк прав. Ошибку оказать крайне сложно в принципе  ибанк может обратиться в суд с заявлением о возбуждении УД. Ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная: 
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления,

Оптимальным вариантом было бы вернуть всю сумму и обратиться в суд с заявлением о хищении средств.

Денежные средства с кредитной карты были обналичены после смерти заёмщика. Кем неизвестно. 

Вот пусть следствие и выясняет кто обналичивал средства. Следствие также будет разбираться кто потерпевший, а кто лет. По идее это средства банка, но и Вы можете заявление написать. И если уже будет вынесено какое-либо решение требовать деньги назад.

0
0
0
0

В принципе 5 т.р. банк был обязан принять. Если же они не захотят обращаться в суд — то следует обратиться Вам и далее смотреть кто по факту обналичил. Просто пока будут выяснять будут начисляться проценты, риск возбуждения УД будет.

0
0
0
0

может обратиться в суд

В полицию конечно.

обращаться в полицию

В дополнении аналогично в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй
В Ютюбе поспорила с женщиной, на что она начала оскорблять моё достоинство словами "закрой свой грязный рот", я ей ответила, что она тупая. Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй. После этого я удалила этот комментарий и свою страницу. Какова вероятность, что она действительно что-то сделает, если связана с правоохранительными органами и что это может быть?
, вопрос №4090875, Амалия, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.07.2022