Завещание, не знаем оформлено ли оно, можно ли его оформить, если

Добрый день. У нас возникла ситуация,в которой не можем разобраться.У нас есть родственница (она родная тетя моего отца) в последнее время у нее здоровье очень ухудшилось,встал вопрос о квартире.Она хотела ее завещать на моего отца,т.к.он за ней ухаживал в последнее время.Но,мы не нашли у нее никокого завещания,мы не знаем оформляла она его или нет на кого-то вообще ранее. Загвоздка в том,что она отрешилась от всех и всего,ее накормить и то проблема,разговор не получается, видно,что психическое здоровье сильно ухудшается,она нас узнает,но разговора особо не получается. Как нам быть с завещанием? Она моему отцу и ее близкой подруге ранее говорила,что квартиру оставит моему отцу. Хотя у нее есть родная сестра,проживающая в др.области,они особо не общаются,детей у нашей родственницы нет. Ухаживаем мы за ней. Можем ли мы где-то узнать есть завещание или нет, можно ли оформить завещание,если есть сомнение о ее психическом здоровье,но у нас есть свидетели,что она хотела оставить квартиру моему отцу и ухаживаем мы за ней.

Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Тагил
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ирина! согласно ст.1123 ГК РФ нотариус, свидетели не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. в связи с чем вы никак не сможете узнать до смерти тети, оставила ли она завещание в пользу вашего отца. что касается удостоверения завещания в настоящий момент, то если тетя обнаруживает признаки явного психического расстройства, не ориентируется в пространстве, то нотариус откажет вам в удостоверении завещания, так как на нем лежит обязанность проверить дееспособность лица, составляющего завещание, и убедиться в его волеизъявлении

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Соглашусь с ответом коллеги, и отмечу, что родная сестра данной неуравновешенной женщины, является второй очередью наследованию по закону,согласноп. 2.1. главы 93.1 ГК РФ, поэтому в случае если нет завещания, то \ваш отец не будет иметь право претендовать на имущество данной женщины.