Порядок разрешения бесствольным оружием

Владею бесствольным пистолетом ОСА по лицензии Курской области до 4 декабря 2013 года.

С июля 2011 постоянно зарегистрирован в Нижнем Новгороде. В ноябре 2013 года изменил постоянную регистрацию в Нижнем Новгороде.

Попадаю ли под админ. ответственность, если в течение двух недель с момента новой регистрации сделал письменное заявление (заказным письмом) в ОВД по месту регистрации и заявил через портал госуслуг о продлении лицензии на оружие?

(при этом получил ответ по эл. почте прибыть в разрешительную систему, но не смог этого сделать, поскольку был в командировке, а предложение касалось явки в день отправки его по эл почте)

, Игорь, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! К сожалению вы попадаете под административную ответственность, предусмотренную ст. 20.11 ч. 1 сразу по двум основаниям — "Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений"  и «сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства». Заявление о продлении лицензии следует подавать не менее чем за месяц окончания её действия, так как именно месяц даётся  органам внутренних дел на оформление лицензии в соответствии с Законом «Об оружии». По указанной статье вам грозит наказание в виде предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Попробуйте убедить разрешителя на первый раз ограничиться предупреждением. У меня один раз прокатывало — сам грешен и пропускал эти сроки.

Удачи вам!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Я совершенно согласен с Васином для облегчения  админ.  ответственности скажите о командировке и о времени получения письма.