8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за товар

22.12.2013 приобрела зимние сапоги из евромеха, в магазине Вестфалика, находящийся по адресу г.Хабаровск ул.Карла Маркса, 41. Продавец меня уверила, что они теплые. 23.12. Я ходила в сапогах в течение 30 минут и у меня сильно замерзли ноги. 24.12 я обратиблась в магазин с заявлением о замена сапог, т.к.они не выдерживают тепловой режим и непредназначены для Дальневосточного региона. На сапогах не было указан ГОСТ соответствия,, температуры которые выдерживают сапоги и на коробке заявлено байка, но на самом деле флиз или велюр. Мне в заявлении было отказано по телеыону. О просьбе предоставить письменный отказ, мне ответили что нет оснований отвечать на ваше заявление письменно. Правомерны ли их действия. И смогу ли я вернуть деньги, т.к не хочу приобретаь товар данной фирмы.кассовый чек в наличии и упаповка не повреждена. Я думаю существуют же случаи, когда деффект проявляется ао время эксплуатации. А как правильно составить претензию?

24 декабря 2013, 10:29, Evgenia,
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгения!

Статья 18. Права
потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре
недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Преимущество Ваше в том, что продавец умышленно не предупредил Вас о том, что недостаток этого товара в том, что в погодных условиях Хабаровска Вы не сможете использовать эту обувь по назначению, как зимние сапоги.

Пишите письменно претензию и направляйте им по почте.

24 декабря 2013, 10:43
0
0
0
0

Я всё-таки настаиваю на том, что это товар ненадлежащего качества. Потому как, если произвести экспертизу на соответствие предложенного товара, его целевому назначению в тех условиях, в которых он распространяется, то с большой вероятностью будет установлено, что он не соответствует представленным возможностям и заявленным требованиям, а потому будет отнесен к товару с недостатками.

Ведь он ей ни просто не подошел по размеру, цвету или габаритам, а у него есть недостатки — они не выполняют свою функцию.

24 декабря 2013, 10:57
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае
существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых
недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных
расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно либо проявляются
вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по
своему выбору:

отказаться от
исполнения договора купли — продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
денежной суммы;

потребовать замены
товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вам была предоставлена недостоверная
информация о товаре, было умолчание о несоответствии товара ныне действующему
ГОСТу, не указаны недостатки по причине отсутствия достоверной информации об
уровне качества и безопасности товара, было введение в заблуждение об условиях
покупки и возврата товара.

В соответствии со ст. 18
Закона о защите прав потребителей потребитель, которому продан товар
ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему
выбору требовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, соразмерного
уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки, замены на такой же
товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребитель
вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Согласно ст. 4
Закона о защите прав потребителей продавец обязан передать потребителю товар,
пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В связи с этим Вам следует обратиться в магазин с письменной
претензией о защите прав потребителя с требованием вернуть деньги за некачественный
товар, не соответствующий информации, представленной продавцом и указанной на
нем (упаковке). После этого, если в течение 10 дней положительного решения не
будет, обращайтесь к мировому судье по Вашему месту жительства или по адресу
магазина (на Ваш выбор) с требованием взыскания суммы за товар, а также
неустойки — № % за каждый день просрочки от суммы, также компенсацией
морального вреда. Можете также обратиться в отдел по защите прав потребителя,
где иск могут по Вашему обращению составить и подать за Вас.

24 декабря 2013, 10:45
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения.

Вам нужно обратиться в магазин с письменной претензией и попросить обменять товар либо вернуть деньги.

В соответствии со статьей 4 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии со статьей 10 указанного закона:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров

Согласно статье 12 закона:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Делайте в своей претензии ссылки на указанные статьи закона о защите прав потребителей. Если продавец откажет Вам в удовлетворении заявленных требований, Вы сможете защитить свои права в судебном порядке.
Претензию составить нужно в 2 экземплярах, на одном из которых продавец должен поставить отметку о получении. Либо направьте заказным письмом и описью вложения почтой.
24 декабря 2013, 10:46
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

И смогу ли я вернуть деньги, т.к не хочу приобретаь товар данной фирмы.кассовый чек в наличии и упаповка не повреждена.

В Вашем случае имеет смысл воспользоваться ст.25 Закона о защите прав потребителей.

Для этого нужно подать продавцу претензию такого плана:

ПРЕТЕНЗИЯ

(возврат (обмен) товара надлежащего качества)

16.12.2013 г. в Вашей организации мною
приобретены зимние ботинки Frieholly артикул 98810 по цене 3791 рубль.

Данный факт подтверждается: вашей отметкой в
техническом паспорте, товарным чеком, кассовым чеком.

Приобретенный мною
товар «ботинки зимние» надлежащего качества, но не может быть использован мною по
назначению, т. к не подошел мне по размеру, фасону.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите
прав потребителей» потребитель, которому продан непродовольственный товар
надлежащего качества, вправе обменять
этот товар на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен,
если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру
или комплектации. Обмен производится,
если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а так же товарный или
кассовый чеки, либо иной документ, подтверждающий оплату. Отсутствие
документов, подтверждающих покупку, не лишает потребителя возможности ссылаться
на свидетельские показания.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего
качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.

«20»__декабря_2013 г. я обратился по поводу
обмена товара, однако не удалось подобрать товар нужного (размера, габарита,
фасона, формы, расцветки, комплектации). Товар был передан продавцу.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в
продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему
выбору:

а) отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;

б) обменять товар на аналогичный при первом
поступлении его в продажу.

Требование потребителя о возврате уплаченной за
указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня
возврата указанного товара.

На основании изложенного, согласно ст. 25 вышеназванного Закона прошу:

выплатить мне сумму уплаченную за товар до 23
декабря 2013 года.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать выплаты процентов за неправомерное удержание денежных средств на сумму этих средств, возмещения причиненных
мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. 395 ГК РФ, ст. ст. 13- 15
Закона РФ «О защите прав потребителей»). При удовлетворении судом
требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя
(исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном
порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят
процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить мне по телефону не
позднее 23 декабря 2013 года.

Приложение:_товарный и кассовый чек №0010396


Однако это возможно, только в том случае, если товар не был в употреблении. По крайней мере это не должно быть заметно.Лично мне никогда не отказывают в возврате денег с извинениями.
24 декабря 2013, 10:50
1
0
1
0

Согласен, что можно воспользоваться и ст.18 Закона о защите прав потребителей в совокупности со ст.12, а именно

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Но, в данном случае это очень проблематично как со сроками так и с доказыванием факта не ознакомления потребителя со свойствами товара и если товар не был в употреблении, то проще воспользоваться ст.25 ЗоЗПП.

Кроме того, еще не известно что покажет экспертиза.

Действия продавца в любом случае не правомерны. Если есть письменная претензия, то должен быть письменный ответ на нее.

Если в настоящее время товар у продавца, то направьте почтой претензию и и ждите ответ. Обязательно почтой ценным письмом с описью вложений.

Если в течение трех дней ответ не поступит, то обращаться придется в суд.

24 декабря 2013, 14:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Причина: просто хочу вернуть деньги, товар разачаровал, дефектов с товаром не было и нету
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,хотел бы вернуть в Эльдорадо телевизор стоимостью 49 999 рублей,с момента покупки прошло около 3 недель. Причина: просто хочу вернуть деньги,товар разачаровал,дефектов с товаром не было и нету
17 февраля, 08:29, вопрос №2987936, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, если продавец из Республики Беларусь?
Банально: заказала товар, его потеряла Почта России. Продавец оказывать содействие в поиске отказался, деньги тоже возвращать не хочет, мол: "Нужно было заплатить 1000 рублей за страховку, тогда бы мы вернули деньги", товар переотправлять, опять же, отказываются. Как вернуть деньги? Чем припугнуть продавца и имею ли я право обратиться в полицию? Если да, то какие пункты законов "О защите прав потребителей" РФ и РБ это подтверждают?
22 июля 2018, 18:12, вопрос №2059051, Виктория, г. Верхняя Салда
4 ответа
Защита прав потребителей
Как принудить интернет-магазин вернуть деньги за товар, если он не был получен?
как заставить интернет магазин вернуть деньги?Товар оплачен ,деньги переведены на карту Сбербанка.Товар не получила...на возмущенные письма не отвечают..
11 августа 2016, 20:51, вопрос №1343285, МАРИНА,
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за покупку навигатора, если он неисправен?
Столкнулась со следующей проблемой. Мной был куплен навигатор 20 декабря. Первоначально он не был проверен в магазине, так как был разряжен. Продавец уверил, что в течение 3 дней, если меня что-то не устроит то я его могу вернуть. На кассовом чеке с обратной стороны стоит печать, что товар продан без проверки. Придя домой решив под его к компьютеру, обнаружила что провод не родной. Сбегала в магазин поменяла провод. 21 декабря решив проверить навигатор в машине обнаружила, что провод который вставляется в прикуриватель не работает. Дома собрала всё в коробку, чтобы сдать товар, обнаружила, что коробка не родная навигатору, паспорт не от этого навигатора и комплектация тоже. Пошла в магазин, всё показала объяснила, мне поменяли на алогичный навигатор. Дома проверив новый навигатор, столкнулась с той же проблемой, что провод для прикуривателя не работает. Грешила на прикуриватель, но проверила, вставив другой провод, всё работает. 22 декабря пошла возвращать товар и требовать чтобы мне вернули деньги за него. Было отказано. Объяснив тем, что если бы навигатор не подошел бы например по размерам, то деньги вернули, а тут дефект. Они вначале его отправят в сервис, а это займет 10 дней, а только потом решат, что делать. Я хочу вернуть свои деньги, а не менять на другой или получить в замен отремонтированный. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги. Товар был куплен за наличный расчет. Разве по закону, я не права, что товар в течение 3 дней могу вернуть без всяких объяснений и вернуть деньги? Подскажите, каким образом можно быстро решить проблему. Почему я должна ждать 10 дней, когда деньги заплачены.
22 декабря 2015, 16:02, вопрос №1080945, Людмила, г. Златоуст
5 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественный товар
Здравствуйте. 29.12. 2014г. мною был приобретён перфоратор. В магазине в ходе его проверки он работал. 11.01.2015г. выяснилось, что перфоратор неисправен, он просто даже не включается (ранее, т.е. после покупки товара, его вообще не использовали и он находится в первозданном виде). Сегодня товар был сдан в магазин. В возврате денег отказали, сказав, что перфоратор будет сдан в сервисный центр и нужно ждать ответ в течение 10 дней. Никакую претензию мы не составляли, нам просто выдали товарный чек, на котором написана дата продажи и то, что перфоратор принят на диагностику 11.01.15г. На моё требование предоставить аналогичный товар на время диагностики или вернуть деньги, продавец ответил отказом. Что я должен сделать сейчас, если я не хочу получать из ремонта ни разу не использованный товар, а хочу вернуть деньги? Товар я вернул на 14 день с момента продажи. Обязан ли я ждать 10 дней эту диагностику, если товар нужен мне для использования в настоящее время, а деньги не возвращают? Спасибо.
11 января 2015, 12:22, вопрос №680312, Александр, г. Губкин
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2013