У мужа вступило административное наказание в январе 2021 года, я правильно понимаю что наказание длится год с момента вступления постоновления в законную силу?

У мужа вступило административное наказание в январе 2021 года, я правильно понимаю что наказание длится год с момента вступления постоновления в законную силу?! И только после окончания года если в течение 2 месяцев нет по прежнему платежей по алиментам возбуждается уже уголовное дело, судебный пристав вынес постановление о возбдение уголовного дела с января 2021 года, хотя сейчас муж оплачивает алименты и долг

, Анастасия, г. Ухта
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию да год. Ст. 4.6 КоАП РФ

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

И только после окончания года если в течение 2 месяцев нет по прежнему платежей по алиментам возбуждается уже уголовное дело, судебный пристав вынес постановление о возбдение уголовного дела с января 2021 года, хотя сейчас муж оплачивает алименты и долг

 да. Ст. 157 УК РФ

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Неоднократность — это 2 или более раза.

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Что значит по умолчанию? И как считается неоднократность? По наказания или по месяцам? То что вы мне пишите выписки из статей я их и так знаю, мне нужно ОБЪЯСНЕНИЕ их, правомерно ли действия пристава и дознователя в этой ситуации
Анастасия
Клиент, г. Ухта
Как они могут возбудить уголовное дело с января 2021 если на тот момент действует уже наказание в виде административного наказания?! И если сейчас он платит как они могут возбудить дело задним числом?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я правильно понимаю что наказание длится год с момента вступления постановления в законную силу?!

 Вы понимаете неправильно. Лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение 1 года с момента исполнения наказания, а не с момента вступления постановления в силу согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

И если Ваш супруг исполнил назначенное наказание через месяц с момента вступления постановления суда в законную силу, то  через год с момента исполнения постановления он будет считаться лицом, не привлекавшимся к административной ответственности.

Если плательщик алиментов не уплачивал их в период, который не вошел в указанный в постановлении, но за пределами даты вступления данного постановления в законную силу, то это уже следующее нарушение, за которое его могут привлечь к ответственности.

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Это постоновления он вообще только сейчас исполняет, отрабатывает 20 часов

 Значит, он с читается лицом, привлеченным к административной ответственности, и если он вновь имеет задолженность по алиментам за период, не вошедший в первое постановление, то его вновь можно привлекать к ответственности.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Анастасия!

Порядок взыскания алиментов судебным приставом — исполнителем прописан в ст.102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации

К уголовной ответственности должника можно было привлечь, если в течение года его привлекали к административной. То есть сначала в любом случае должно быть дело об административном правонарушении, только потом — уголовное.

Но речь всегда шла именно о полной неуплате суммы — так, по крайней мере, норму закона трактовали должники, приставы и судьи. Если плательщик алиментов перечислял по 1000 Р в месяц вместо положенных 10 000 Р, формально не было оснований привлекать его к ответственности. Как бы не было неуплаты — была просто неполная уплата.

Изначально возбуждалось дело в рамках административного Кодекса РФ

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 479-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

После того, как должник был привлечен к административной ответственности и дальше не оплачивал алименты, к нему применялись меры уголовного наказания в соответствии со ст 157  УК РФ. Срок с которого возбуждалось уголовное дело, это срок указанный для исполнения в административном протоколе. Если в этот срок было наказание не было отбыло или не был уплачен штраф, то сразу же возбуждается уголовное дело по ст .157 УК РФ.

Если должника привлекли к административной ответственности, а он все равно не погашает долг, против него можно возбудить уголовное дело. Нужно, чтобы постановление об административном наказании вступило в силу, но еще не прошел год со дня окончания его исполнения.

Нарушение по ст. 157 УК РФ — это преступление небольшой тяжести. Срок давности по нему — 2 года. То есть злостного должника можно наказать в течение двух лет после совершеннолетия ребенка.

Процедура привлечения к уголовной ответственности такая:

Постановление о назначении административного наказания вступает в силу.
Спустя два месяца должник не выплачивает всю сумму. Или выплачивает, но в течение года опять накапливает долг за два месяца.
Пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления по ст. 157 УК РФ и собирает все документы по делу.
Рапорт попадает дознавателям. Те разбираются, проводят следственные действия, составляют протокол и передают дело в прокуратуру.
Суд рассматривает дело и выносит приговор.

Срок с которого возбуждалось уголовное дело, это срок указанный для исполнения в административном протоколе.

Уголовное дело возбуждается в течении года с момента привлечения к административной ответственности, если долг не погашен полностью. Сейчас новые требования. Нельзя погасить долг частично.

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Ну у нас прошёл год с момента вступления в законную силу административного наказания, но исполняет его муж сейчас