Можно ли эти затраты перенести на 3 квартал?

Здравствуйте. Во 2 квартале выплатили зарплату около 100 т.р. Рассчитывали на прибыль. Но товар для реализации не получили из-за логистических проблем. Получился убыток по кварталу. Что делать? Как заполнить декларацию по налогу на прибыль? Можно ли эти затраты перенести на 3 квартал? Убытки показывать не хотим.

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.1 ст.272 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ)  расходы, принимаемые для целей налогообложения налогом на прибыль признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. С учетом этого перенести расходы на следующий отчетный период без вероятности возникновения вопросов со стороны налогового органа у Вас вряд ли получится.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва
Правильно будет показать убытки за 2 квартал?