3 Нужно ли в просительной части указывать о том, что бы приказ вступил в силу немедленно?

Подаем документы в мировой суд по факту не выплаты заработной платы организацией за 3 месяца .

В связи с этим возникли следующие вопросы :

1) Может ли взыскатель работник подать заявление по месту своего жительства , а не по месту нахождения организации?

2) В статье 211 гпк рф говорится, о том , что по делам о выплате заработной платы,( начисленной , но не выплаченной) работнику за 3 месяца , решение подлежит немедленному исполнению , значит получается если мировой судья вынесет решение , то не нужно будет ждать пока оно вступит в силу( моментально вступит в силу после вынесения)????

3) Нужно ли в просительной части указывать о том , что бы приказ вступил в силу немедленно? или оно и так автоматом вступит в силу в день вынесения судьей решения о выдаче приказа работнику?

4) Достаточен ли список документов для принятие судьей положительного решения в пользу работника -1) заявление на вынесение суд. приказа 2) выписка егрюл 3) справка от работодателя о том что он признает сумму долга перед работником в полной мере 4) справка от фсс о сумме заработной платы по форме 182-н 5) расчетные листы за 3 месяца 6) справка о доходах и суммах налога физ лица за последние 3 месяца !!??

Уточнение от клиента
так же в списке документов есть копия паспорта работника и копия трудовой книжки заверенная работодателем
Уточнение от клиента
применима ли к данной категории дл согласно статья 29 гпк а именно пункту 6.3. Что бы работник мог подать заявление в суд по месту своего жительства а не месту нахождения организации
, Илья Пилларс, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы подаете судебный приказ. Согласно статье 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

1) Может ли взыскатель работник подать заявление по месту своего жительства, а не по месту нахождения организации?

Нет не можете.Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

3) Нужно ли в просительной части указывать о том, что бы приказ вступил в силу немедленно? или оно и так автоматом вступит в силу в день вынесения судьей решения о выдаче приказа работнику?

Нет не нужно

4) Достаточен ли список документов для принятие судьей положительного решения в пользу работника -1) заявление на вынесение суд. приказа 2) выписка егрюл 3) справка от работодателя о том что он признает сумму долга перед работником в полной мере 4) справка от фсс о сумме заработной платы по форме 182-н 5) расчетные листы за 3 месяца 6) справка о доходах и суммах налога физ лица за последние 3 месяца !!??

Да, достаточно

Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
артем вы вообще компетентный «юрист» ??? согласно статье 29 гпк а именно пункту 6.3 посмотрите а потом говорите по подсудность. Или учите гпк рф. Так может или нет? я не услышал верный ответ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2) В статье 211 гпк рф говорится, о том, что по делам о выплате заработной платы,( начисленной, но не выплаченной) работнику за 3 месяца, решение подлежит немедленному исполнению, значит получается если мировой судья вынесет решение, то не нужно будет ждать пока оно вступит в силу( моментально вступит в силу после вынесения)????

 да так.

3) Нужно ли в просительной части указывать о том, что бы приказ вступил в силу немедленно? или оно и так автоматом вступит в силу в день вынесения судьей решения о выдаче приказа работнику?

 не надо, но лишним не будет. Судья ругать не станет. На усмотрение.

4) Достаточен ли список документов для принятие судьей положительного решения в пользу работника -1) заявление на вынесение суд. приказа 2) выписка егрюл 3) справка от работодателя о том что он признает сумму долга перед работником в полной мере 4) справка от фсс о сумме заработной платы по форме 182-н 5) расчетные листы за 3 месяца 6) справка о доходах и суммах налога физ лица за последние 3 месяца !!??

 вполне. В конечно итоге будет суд, документы также суд будет направлять и Ответчику. Если работодатель и в возражениях на иск признает сумму задолженности, то будет неплохо. Ст. 39 ГПК РФ также указывает, что

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

1) Может ли взыскатель работник подать заявление по месту своего жительства, а не по месту нахождения организации?

 да может. Ст. 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Право на ЗП указано в ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

соответственно если право работника на своевременную и полную выплату ЗП нарушено, то иск может быть предъявлен по месту жительства истца.

Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
олег, речь про какое направление документов? это же приказное производство. там только копия приказа
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Илья, день добрый!

1) Может ли взыскатель работник подать заявление по месту своего жительства, а не по месту нахождения организации?

Может. Если сумма не превышает 500 тыс. руб., вы вправе обратиться к мировому судье как по адресу работодателя, так и по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора с заявлением о вынесении судебного приказа п.1 ч. 1 ст. 23, ст.28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст.ст. 121, 122, 123 ГПК РФ.

2)    В статье 211 гпк рф говорится, о том, что по делам о выплате заработной платы,( начисленной, но не выплаченной) работнику за 3 месяца, решение подлежит немедленному исполнению, значит получается если мировой судья вынесет решение, то не нужно будет ждать пока оно вступит в силу( моментально вступит в силу после вынесения)????

Судебный приказ о выплате зарплаты за три месяца должен быть немедленно исполнен (ст. 211 ГПК РФ). Судебный приказ должен быть вынесен в течение 5-ти дней со дня обращения в суд. Взыскатель и должник в суд не вызываются. Копия судебного приказа высылается работодателю в пятидневный срок с даты вынесения. Если работодатель в течение 10 дней представит суду свои возражения, то приказ отменяют (тогда предъявлять в порядке искового). Если возражения не поступают в суд, то суд выдает второй экземпляр для предъявления его к исполнению.

3)    Нужно ли в просительной части указывать о том, что бы приказ вступил в силу немедленно? или оно и так автоматом вступит в силу в день вынесения судьей решения о выдаче приказа работнику?

Нет, не нужно. Просто: «Выдать судебный приказ на взыскание с ООО «Ромашка»

в мою ФИО пользу до 500 т.рублей. Не в день вынесения, а 5 дней на отправку в адрес работодателя + 10 дней на возможность работодателю подать возражения.

4) Достаточен ли список документов для принятие судьей положительного решения в пользу работника ...

Еще обязательно доказательство факта трудовых отношений, т.е трудовой договор или выписка из трудовой книжки и приказ о приеме на работу.

Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
Наталия, так если судебный приказ вступит в силу немедленно, то он должен сразу быть выслан работнику по почте ( не дожидаясь оспаривания работодателем) для предьявления к исполнению. Или это не так?
Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
я просто не могу понять статью 211. По факту как только судья вынес приказ то он сразу же вступает в силу?? или про что речь идет в ст 211