Вопрос: законно ли было вынесено определение судом?

13.05.2019 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, о нем должник узнал только от приставов. 30.06.2022 года было поданного заявление о восстановлении срока на подачу возражения об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказ, которому было приложено договор аренды квартиры, что должник с февраля 2019 года по октябрь 2019 года, отсутствовал в городе, и таким образом никакую почту получить физически не мог. 01.07.2022 года (на следующий день), мировой судья отказывает в восстановлении срока и отмене судебного приказа.

Вопрос: законно ли было вынесено определение судом? Ведь согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ (заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании). Стоит ли обжаловать данное определение, и какая вероятность, что вышестоящая инстанция отменет определение суда?

, Алина, г. Красноярск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы оценить шансы на решение в Вашу пользу, нужно знакомится с материалами дела. На чем основана позиция суда при отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока. Но в целом, обжаловать стоит. Если Вам необходима услуга по ознакомлению с материалами дела, напишите мне в чат

Алина
Клиент, г. Красноярск
В любом случае она могла вынести определения без судебного заседания, или все-таки нет?

Руководствуясь ч. 4 ст. 112 ГК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.