8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вырубка деревьев на придомовой территории

Земельный участок, на котором расположен МКД не имеет кадастрового номера. На каком основании можно собственникам МКД начислить разово плату за спил деревьев на земельном участке

24 декабря 2013, 10:20, Елена, г. Псков
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

III. СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Разовую плату не имеют право начислять, это входит в содержание жилья, если только такое решение не принято общим собранием собственников.

28 декабря 2013, 02:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как защитить дерево от вырубки на придомовой территории
Мы живем в многоквартирном пятиэтажном доме, возле которого с обеих сторон растут деревья. Березы, клены, черемуха. Наша квартира расположена посередине дома. Конкретно напротив наших окон растет раскидистое дерево клен. Дерево взрослое, крупное. Крона большая, высотой до третьего этажа. Сами живем на втором этаже прямо напротив этого дерева, практически в кроне листьев. Все устраивает. Рядом с домом в 10-метрах расположена центральная улица, по которой постоянно двигаются автомобили. У наших соседей с первого этажа угловой квартиры юго-восточных окон ( это очень далеко от дерева) возникло желание провести обработку дерева и спилить крону. Сделали они это без уведомления, нашего согласия и без собрания жильцов. Просто захотели и спилили. В связи с чем мы получили массу неудобств в виде постоянного шума от дороги, пыли и грязи. Вызвали участкового, тот пришел, хмыкнул " пишите в администрацию" и ушел. Подскажите, пожалуйста, как писать заявление? Как спасти дерево и остановить вырубку?
02 июня 2020, 00:24, вопрос №2789663, Лена, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Какие статья, штраф предусмотрены за незаконный спил веток дерева на придомовой территории?
На придомовой территории растёт дерево, меня полностью устраивает! (Частный сектор) Но пожилой сосед из вредности постоянно спиливает ветки, прошу прекратить, заканчивается скандалом. Какая статья, штраф, предусмотрены за незаконный спил веток дерева на придомовой территории? Дать почитать вредному соседу, что бы одумался и урегулировать этот спор. Заранее спасибо!
26 апреля 2019, 11:10, вопрос №2342693, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Каков список разрешительных документов на обрезку и спил деревьев придомовой территории?
Добрый день. Скажите. пожалуйста, какие необходимы документы на обрезку кустов и деревьев, находящихся на придомовой территории? Территория находится в ужасном состоянии. состоит на балансе у МУПа. Жители дома хотят сами ее сделать ухоженной, но алгоритм действий в получении разрешительных документов никто не знает. Заранее спасибо.
28 февраля 2018, 15:04, вопрос №1922354, Василиса, г. Нарьян-Мар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вырубка деревьев на придомовой территории
По указанию органов местного самоуправления : якобы было собрание, на котором это решалось и решили собрать подписи с жильцов "за" и "против", а также пригласить дендрологов (что?). И в итоге была произведена незаконная вырубка деревьев. Вырубал сам глава дома (старший по дому) и мужчина с первого этажа дома. Помахали какими то бумажками без печатей, где написано к примеру "вырубить три березы между первым и вторым подъездом" (какие именно не указано, их там больше - в итоге вырубали по принципу куда бог пошлёт); фото бумаг в прицепе. Хочется уточнить законность этих действий, где это возможно уточнить? И если незаконно, то привлечь этих товарищей к ответственности - согласие весь дом на вырубку не давал, деревья не аварийные!
31 июля 2017, 13:29, вопрос №1711216, Алла, г. Иркутск
7 ответов
Все
Касательно вырубки деревьев
Добрый день. Для производства строительных работ, нашей компании необходимо очистить территорию от лесонасаждений. Все необходимые разрешительные документы получены. В качестве подрядчика на выполнение работ, а именно только вырубка деревьев, очистка территории, вывоз сруба мы хотим привлечь частные лица заинтересованные в этом как продавцы дров. Вопрос: какие документы такие лица должны иметь, может документы на продажу?
16 октября 2014, 22:06, вопрос №588246, Ольга,
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2015