Я подала заявление на отмену решения заочного суда, т.к

Судебная повестка по гражданскому делу, где Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу ( ст.56.57 ГПК РФ). Я подала заявление на отмену решения заочного суда,т.к. оповещена не была ни о чем. Извещение со сроком хранения в почтовом отделении до 20.04., хотя в почтовый ящик заглядываю регулярно, обнаружила 14.06. Что за извещение узнала 15.06. Обратилась в гор.суд з заявлением ознакомиться 16.06. 17.06. ознакомилась с решением з/суда и делопроизводством. 20.06 подала заявление на отмену решения з/суда. Теперь получила повестку на явку по моему заявлению. Какие еще веские доказательства я могу предоставить по делу о неявке в суд и вынесения решения з/с в пользу ответчика. Нужно ли мне предоставлять документальные доказательства по существу дела и приводить свидетелей. Надеюсь, что объяснила свою ситуацию понятно и мой вопрос ясен. Никогда не была в судах, не знаю как себя вести. много читаю в иннете и не нахожу конкретного ответа. Надеюсь на ваш ответ. Завтра уже состоится заседание суда.

, Вера Николаевна, г. Камышин
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Основаниями отмены заочного решения суда являются:

уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;
ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Только одновременное сочетание этих двух факторов может привести к отмене заочного решения и возобновлению рассмотрения дела.

Таким образом, после получения заочного решения, не откладывая, подготовьте и направьте в суд, вынесший решение, мотивированное заявление об отмене заочного решения. Если срок для отмены заочного решения пропущен по уважительным причин, то подготовьте и приложите также ходатайство о восстановлении пропущенного срока с соответствующими доказательствами.

Обоснуйте уважительности причин неявки в судебное заседание, ссылки на обстоятельства, которые не рассматривались в деле, но которые могут повлиять на решение суда, и требование об отмене.

Далеко не всегда суд отменяет заочное решение на основании заявления должника. Суд может не признать причины пропуска судебных заседаний или пропуска срока для отмены решения уважительными и отказать в удовлетворении заявления об отмене.

Если суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, вы можете обжаловать заочное решение в апелляционном порядке, причем срок на подачу апелляционной жалобы продлевается на время рассмотрения судом заявления об отмене заочного решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Для этого необходимо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу, содержащую обоснование незаконности вынесенного судебного решения.

Каждая ситуация уникальна, требует индивидуального подхода.

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.