Можно ли 1/2 дома, обремененого ипотекой, перевести в дом блокированной застройки?

Добрый день! Можно ли 1/2 дома, обремененого ипотекой, перевести в дом блокированной застройки? Входы и коммуникации разные, стена между половинами дома глухая, земля размежевана.

, Мария, г. Россошь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Согласно п.40  ст. 1 ГрК РФ

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок."

если технически у вас  дом отвечает указанным признакам, то перевод теоретически возможен. Однако, в любом случае потребуется обсуждение и составление документов с  залогодержателем.

В указанном случае будет изменение с доли в недвижимом имуществе на объект недвижимости. Соответственно, будет меняться предмет залога, что явно потребует внесение изменение в договор залога, либо составление нового.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил с 1 марта 2022 года и уточнил понятие «дом блокированной застройки».

п 1 ст 40 ГрК РФ

дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок."

Так как у вас наверняка дом стоит как один объект, то есть жилой дом, а у вас доли в праве на него,  то можно пробовать заключить соглашение между сособственниками, сделать тех план на дом блок застройки, где каждая половина это блок и отд здание, но обязательно надо согласовать с банком и может встать вопрос в разрешении на строительство. поэтому если не получится через Росреестр, то придется в судебном порядке менять статус.

Всего хорошего!