8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на управление ТС

Здравствуйте! Такой вопрос: моя мама приобретает автомобиль, но выгонять авто из салона и, соответственно, ехать до дома, буду я. какие документы при себе мне надо иметь, помимо водительского?

24 декабря 2013, 10:10, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Татьяна! Если ваша мама, как собственник автомобиля, будет с вами, то прав достаточно. В дальнейшем, если вы будете управлять автомобилем после постановки его на учёт и оформления полиса ОСАГО, вас необходимо внести в полис. Других документов для управления не надо.

Удачи вам!

27 декабря 2013, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Гундарев
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Полис осаго нужен Вам сразу как толькоВы сядите за руль. Вне зависимости от того стоит на учете авто или нет

27 декабря 2013, 11:27
1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Уважаемая Татьяна!

В дополнение к сказанному коллегой лишь хочу добавить, что было бы неплохо при себе иметь договор купли-продажи, а маме еще хорошо бы и паспорт взять.

Кроме того, согласно статье 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» до регистрации авто без ОСАГО собственник авто может передвигаться не более 10 дней после покупки.

27 декабря 2013, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Вынесено постановление о лишении права управления ТС, что это значит?
Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Дата вынесения постановления: 12.07.2018 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС Вынесено постановление о лишении права управления ТС что это значит ? И почему лишении идет с 2018 года а статус стоит тот же ? выписан был протокол на мой паспорт а на права как пришли ? и почему столько ездил на машине у меня не забрали права ? смотрите следующее Сумма платежа: 30 000p Наименование платежа: ШТРАФ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №НЕТ Дата выставления счета: 29.08.2018 Уникальный Идентификатор: 18810415180210033181 Получатель платежа: БДПС ГИБДД УМВД России по г. Владикавказу Документ, на который выставлено начисление: Паспорт гражданина Российской Федерации 8217974764 документ на который написали штраф !!!!! паспорт!!!! ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ 29 августа 2018 лишен а щас 30.01.2020 год и почему так все вышло даже домой по почте извещение не пришло !!!! пожалуйста дайте ответ стоит ли мне так ездить дальше с моими правами ?
30 января 2020, 00:11, вопрос №2665626, Ханмагомед Шихзеевич Ханмагомедов, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Почему исчисление срока лишения права управления ТС прервано?
Доброе время суток. Почему у меня исчисление срока лишения права управления ТС прервано, если я ещё больше пяти месяцев назад написал заявление об утере водительских прав? ..... Из сайта ГИБДД: Дата рождения владельца: 02.05...... Дата выдачи: 29.11.2014 Срок действия: 29.11.2024 Категории ТС: В, В1 Документ не действителен и разыскивается с 05.05.2017 г. Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: ......... Дата вынесения постановления: 17.02.2016 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано
16 октября 2017, 19:30, вопрос №1782498, Александр, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Наказание за управление ТС при отсутсвии ВУ
Подскажите документы на кторые можно ссылаться при управлении ТС без ВУ, но при приве управления ТС соотвествующей категории. (забыл ВУ дома) Насколько я знаю, в настоящее время штраф 500 рублей, ТС не задерживается... В КоАПе, ст. 27.13 говорится о задержании ТС, однако как прочитал в интернете с 19.06.2015 данная мера наказания не применяется, только штраф. На какие документы ссылаться, при общении с ГИБДД? Это распространяется на всю ст. 12.3 ч. 1, или только при отсутсвующем ВУ?... что в случае отсутствия страховки, ПТС?.... Заранее благодарен!
05 июля 2016, 20:18, вопрос №1305647, Александр, г. Энгельс
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Документы на право управления ТС
Решил перегнать машину другу(из Москвы в Смоленск).Решили ее проверить прокатится с хозяином. Остановило ГИБДД. Хозяин машины сидел рядом с другом. За рулем сидел я. Остановили ГИБДД не зафиксировав нарушение ПДД просто для проверки документов. И тут все началось - оказалось что хозяин забыл все регистационные документы дома (отъехали метров 200). Я показал ГИБДД свое водительское удостоверение и сказал что вот так по случайности забыли регистр. документы хозяин сейчас сходит и принесет. Они сразу ни в какую и говорят что это проблему не ришить и стали навязывать статью 12.3 ч.3 Передача ТС лицу не имеющему документов на право управления ТС. Вопрос собственно: Какие документы относятся к документам на право управления ТС, я считаю что только водит. удостоверение, т.к в статье 12.3 ч1 там упоминается о документах на право управления и РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТАХ на ТС. (именно разделяется документы на право и регистрациооные документы на ТС), а в статье 12.3ч3 говорится только о документах на право управления ТС (о регистрационных нет речи) Я считаю что они не правы так как водительское удостоверение я имел при себе, а транспортное средство допустим на угон они пробивают по базе легко. И еще вопрос: Имеет ли право ГИБДД останвливать без нарушения ПДД вне стационарного поста (они ссылаюся что машина это их пост )) ? Причина остановки они сказали - проверка документов. Заранее спасибо!
30 октября 2014, 16:12, вопрос №601711, Максим, г. Сафоново
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обвинили в передаче управление ТС несовершеннолетнему
Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу максимальной помощи! Мне 16 лет и в тот злополучный день я был за рулем, как только из-за угла увидел автомобиль ДПС - остановился и поменялся местами с другом. Автомобиль кстати его и у него есть права. После того как пересели, поехали дальше. Останавливает сотрудник ДПС, на вопрос "причина остановки?" - отвечает "Проверка документов". Ок, документы проверил. Подбегает второй сотрудник (видимо старший, очень борзо разговаривал с нами, а тот его слушался и молчал), без разрешения (!!!) открывает дверь автомобиля и насильно за РУКУ (!!!) вытаскивает меня из автомобиля. Напомню, мне 16 лет. Грубым образом пытается давить на меня и просит мои права, на что я отвечаю "у меня их нет" - получаю ответ "щас в рувд поедем, а водилу лишим". Затем начал впаивать разворот через двойную (на трассе, автомобилей не было, а ехать далеко), ладно, впаять не получилось. Начал просить перепарковать автомобиль, на что мы ответили что автомобиль не создает помех для движения остальных и припаркован правильно (на обочине с аварийками). Вначале отказывались принимать копию паспорта заверенную мне ген.директором ООО за верную, но, узнав что так можно - приняли. Оооочень долго составляли акт, остановили понятых, очень долго о чем-то с ними говорили. Итог: составили протокол за якобы мое управление ТС, а другу впаяли [B]Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права[/B] (!!! в момент остановки за рулем ТС находился не я), выписали мне постановление об отклонении управлением ТС (мне 16 и я не был за рулем), понятые (которые не видели даже как вообще все происходило) расписались за то, что я был за рулем. Кстати нас остановили в 20:40, а понятые расписались только спустя 40 минут после всего этого театра (в 21:20). Вначале кстати, офицеры вообще отказывались предъявлять какие-либо документы (на видео есть). У них в машине была камера, но как я помню в момент когда мы пересаживались она не смотрела на нас, да и вообще она стала смотреть на нас только после 10 минут разбора. Еще один итог: составили протокола, отправили меня в РУВД для якобы выяснения обстоятельств. P.S их автомобиль стоял на обочине без авайрики (есть видео), так же во время езды у них не работал правый задний фонарь (на фото и видео так же присутствует). P.S.S на видео видно, как друг сидя за рулем, пристегнутый, показывает документы. Мелочь, но может как-то поможет? Скажите пожалуйста, какое максимальное наказания нам грозит и есть ли шанс что-то доказать на разборе, суде? Спасибо!
25 июня 2014, 17:57, вопрос №485228, Алексей, г. Казань
5 ответов
Дата обновления страницы 27.12.2013