Суд решил в его сторону и дети теперь с ним, возможно ли повторно подать, так как я не согласна

День добрый! При разводе муж забрал детей и мне не давал их. Суд решил в его сторону и дети теперь с ним, возможно ли повторно подать, так как я не согласна

, ЗИРИНА, г. Москва
Олег Крупеня
Юрист, г. Омск

Обжалуйте решение, в вышестоящем суде. Звоните.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, В наделены правом обжалования вынесенного решения. Однако, при обжаловании решения стоит обратить пристальное внимание на факторы, которые сподвигли суд вынести решение об установлении места жительства с отцом. Так,  В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. №10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

При определении места жительства ребенка суд оценивает иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическую обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В течении срока обжалования решение не вступило в законную силу и вы можете подать апелляционную жалобу, изложив основания несогласия с вынесенным решением. Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в чат.