Имеет ли право забрать банк эту часть?

Здравствуйте, мать умерла, отец сидит в тюрьме, у мамы остались кредиты, а именно кредитная карта в Сбербанке, долг не погашен, так же у неё есть 1/2 часть в доме, прошло полгода после смерти мамы, никто в наследство не вступал. ( у меня так же осталась младшая, несовершеннолетняя сестра, бабушка её опекун). У сестры нет доли в доме, поэтому опекун собирается оформить часть в доме и на неё. Банк же постоянно запугивает присылает исковые заявления на моё имя и имя опекуна, в которых говорится о том, что нам придётся гасить долг мамы и что они будут высчитывать с нас деньги.( я студентка, нигде не работаю, получаю только социальную пенсию по потере кормильца и стипендию в вузе социальную и за хорошую учёбу) Имеет ли банк право требовать это, если мы не вступали в наследство? Если да, то каким образом он будет высчитывать с меня долг, если я нигде не работаю? Так же недавно пришла судебная повестка( фото прилагаю), где говорится о том, что мамина часть в доме переходит в собственность РФ, за её долги. Имеет ли право забрать банк эту часть? И каким образом тогда сестре будут выделять часть в доме, если же всё-таки мамину часть заберут?

  • D6A4AEA4-0AF4-428C-8197-6A61226C7C04
    .jpeg
, Валерия, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Банк будет запрашивать Нотариальную палату открыто ли наследственное дело по маме. Когда узнает что открыто, то подаст на наследников в суд о взыскании долга. Если к нотариусу никто не пойдет, но фактически домом будут пользоваться банк также вправе поставить вопрос в суде об установлении факта принятия наследства. Доказывая, что домом наследники пользуются, но просто его не оформляют.  Если долго не оформлять и не пользоваться домом, то жилищные органы города вправе поставить вопрос о признании имущества вымороченным и забрать эту часть в собственность города… Но по практике половина дома не очень интересна жилищным органам, но тем не менее право на признание ее вымороченным имуществом у города в суде есть.

Если долг через суд все же взыщут с наследников, то дальше пристав уже будет смотреть с кого как можно долг получить. С пенсии по случаю потери кормильца высчитывать не могут.  Но значит в итоге долг будет копиться.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство можно как подачей Заявления к нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства, так и фактически.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При вступлении в наследство происходит универсальное правоприемство, т.е. если кто-либо из наследников, например, оплатил за содержание квартиры коммунальные платежи, то такая квартира, иное имущество и все долги считаются принятым наследством. Аналогично, Вы приняли все имущество и долги мамы в наследство, если фактически приняли любое иное ее имущество.

Очевидно, поэтому Банк подал в суд на взыскание суммы, т.к. Вы проживаете в данной квартире и соответственно оплачиваете коммунальные платежи.

Т.о. если Вам нужна эта доля (долг мамы меньше, чем рыночная стоимость данной доли), то Вы можете признать в суде факт принятия наследства и затем зарегестрировать его в Росреестре. А долги выплачивать.

Если же долги мамы больше, чем эта доля, то в данном судебном процессе по Исковому заявлению Банка, Вам необходимо доказывать, что в данной квартире Вы не живете, коммунальные платежи в этой квартире после смерти мамы никто не платил, лицевой счет разделен и Вы платили только за свою долю и т.п. В противном случае, если в суде будет установлено обратное, Банк взыщет с Вас сумму долга и передаст Исполнительный лист на исполнение. При этом Банк сможет обратить взыскание на данную долю в квартире.

Если банк обратит взыскание на данную долю, то распорядится ей иначе уже будет нельзя.

При этом, т.к. согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

то большую сумму, чем стоимость доли в квартире с Вас не взыщут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как усматривается из судебной повестки, которую Вы приложили, речь идет о том, что в наследство никто из наследников не вступил. Вероятно именно этот вопрос будет рассматриваться для установления судом надлежащего ответчика.

В ходе судебного заседания будет проверяться не вступал ли кто-то из наследников в наследство фактически -т.е. например, проживает в этом доме, содержит его (уплачивая коммунальные платежи и т.д.).

При этом следует отметить, что опекун несовершеннолетнего по общему правилу не может самостоятельно отказаться от наследства за него.  Возможность отказа от наследства не ограничена для несовершеннолетних, обладающих полной дееспособностью в результате эмансипации или вступления в брак до достижения 18 лет.
В соответствии с п. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а  факт проживания несовершеннолетнего в наследуемом жилом помещении, пользование каким-либо другим имуществом, переходящим по наследству, свидетельствует о принятии наследства.

Имеет ли банк право требовать это, если мы не вступали в наследство?

 Таким образом в суде будет рассматриваться вопрос о том, кто является надлежащим ответчиком, исходя из вышеуказанных положений. Естественно, при выяснении надлежащего ответчика (ответчиков) требования к ним будут удовлетворены исходя из реальной стоимости унаследованного имущества. Наследники по долгам наследодателя отвечают солидарно. Если же имущество окажется выморочным, то фактически отвечиком будет муниципалитет.

Если да, то каким образом он будет высчитывать с меня долг, если я нигде не работаю?

Долг может быть взыскан из стоимости перешедшего в порядке наследования имущества. А в целом, пока нет оплаты долг будет «висеть» и будет взыскиваться из тех поступлений, которые в конце концов будут у должника.

Имеет ли право забрать банк эту часть? И каким образом тогда сестре будут выделять часть в доме, если же всё-таки мамину часть заберут?

 Сестре (если она действительно будет признана фактически принявшей наследство) будет выделена часть в доме, банк сможет (ввиду отсутствия доходов у сестры), если эта часть не является единственным жильем, обратить взыскание на эту долю, выставив ее на торги. Если же это единственное жилье, обратить на него взыскание будет невозможнои долг будет «висеть» до тех пор, пока у должника — сестры — не появится какой-то доход.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.