Мировой судья решил взыскать в пользу фонда капитального ремонта задолженность за период с января 2015 по декабрь 2021 года

Пришло заказное письмо с судебным приказом по задолженности по капитальному ремонту. Мировой судья решил взыскать в пользу фонда капитального ремонта задолженность за период с января 2015 по декабрь 2021 года. Подскажите, пожалуйста, как какие документы нужно представить суду, чтобы он применил норму об исковой давности 3 года?

, Шамиль, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как какие документы нужно представить суду, чтобы он применил норму об исковой давности 3 года?

 Вам необходимо представить в суд возражения относительно исковых требований, в которых заявить о пропуске истцом срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Оформите возражения на иск в письменном виде и предъявите мировому судье в судебном заседании, а также устно повторите, что Вы, как ответчик, заявляете о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием отказа в иске.

Однако, заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете только в исковом производстве, а если долг уже взыскан судебным приказом, то Вам необходимо подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, и мировой судья отменит судебный приказ.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Шамиль, добрый вечер! Для отмены судебного приказа достаточно в 10 дневный срок с момента получения судебного приказа направить в мировой суд его вынесший возражения ( ст. 129 ГПК РФ). Чем то их мотивировать не требуется. Заявить о применении срока исковой давности Вы сможете в исковом производстве, сейчас было приказное производство которое не предполагает рассмотрение спора с участием сторон. После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратится в суд с иском, там и можно будет заявить о частичном пропуске срока, но скорее всего что задолженность за трехлетним период в исковое включаться по этой причине не будет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваи сейчас нужно направить возражения на судебный приказ в суд.

Ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Судья отменит судебный приказ

А далее, если Истец обратится в суд в обычном исковом порядке, Вам нужно будет заявить о сроке исковой давности

Ст 199 ГПК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Образец прикрепляю

Направляете либо заказным с описью и уведомлением о вручении либо подаете лично в канцелярию суда

Если Истец уже успеет передать судебный приказ судебному приставу. Отслеживайте на сайте ФССП

https://fssp.gov.ru/

После того как суд отменит судебный приказ, Вам пришлют определение об отмене. Это Определение следует подать примтаву, чтобы отменил исполнительное производство

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам надо просто приказ отменять в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

И приказ будет отменен.

Для этого не надо как то обосновывать его отмену

Просто надо  подавать возражения и все.

 В силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

...

 Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

как какие документы нужно представить суду,

 Только возражения на приказ и все