Я гражданин России имею внж в Казахстане имею авто в собственности зарегистрированное в Казахстане какие нужны документы чтобы это авто зарегистрировать на себя в России

я гражданин России имею внж в Казахстане имею авто в собственности зарегистрированное в Казахстане какие нужны документы чтобы это авто зарегистрировать на себя в России.

, Алексей, г. Омск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей.

Гсударства Таможенного союза, в который входили и Казахстан и Россия отменили все пошлины между собой. В 2015 году обе страны стали членами ЕАЭС. При ввозе машины на территорию этого нового межгосударственного образования, как и ранее Таможенного союза, все необходимые действия, в том числе и уплата пошлины, совершаются после пересечения его границы.

Таким образом, подразумевается, что авто, ввезенное в одну из его стран, уже прошло все нужные процедуры, поэтому растаможка производится в упрощенном порядке. Разумеется, при ввозе транспортного средства из РК все же необходимо соблюсти несколько условий, и в первую очередь убедиться, что автомобиль прошел таможенное оформление в этой стране.

Согласно правилам Таможенного союза куда входят и Казахстан и Россия, дополнительные процедуры на границе для машин, ввозимых из государств ЕАЭС, не установлены. Их растаможка проводится в таможне по месту регистрации владельца.

Поэтому при въезде в РФ нужно будет только получить справку о ввозе автомобиля. .

Можно перегнать авто и ездить с казахскими номерами, но не более года. Кроме того, ввозимый автомобиль должен иметь сертификат соответствия по классу Евро-5 либо Евро-4 (если был выпущен до 2010 года). Необходимо также знать, что если регистрационное свидетельство на транспортное средство выдано после 01.01.10, потребуется предоставить квитанции об уплате пошлин по ставкам Таможенного союза.

Если транспортное средство не было растаможено в РК, ему придется проходить оформление в полном объеме.