Может ли человек из органов или там из полиции купить платную подписку чтобы опровергнуть или подтвердить что человек занимается распространением детской порнографии?

И вообще так делают или нет?

, Артём, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В рамках оперативно розыскных мероприятий он может это сделать, для изоблечения лиц занимающихся данной деятельность, фиксации этого и соответственно сбора доказательств.

Согласно ст 6 ФЗ об «ОРМ»

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

4. Проверочная закупка.

То есть оперативник под видом покупателя может возмездно приобрести данную услугу, зафиксировав это на аудио (видео). После чего, это может быть использовано как доказательство.