Шестнадцатилетняя девушка совершила хищение на сумму 780 рублейхотят

Шестнадцатилетняя девушка совершила хищение на сумму 780 рублей,хотят поставить на учет в пдн,как этого избежать?

, София, г. Новосибирск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Данные правоотношения регулируются Федеральном законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 N 845.

В случае однократного совершения несовершеннолетним антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет, за исключением правонарушений, связанных, в том числе с употреблением алкогольной или спиртосодержащей продукции (пункт 51.1 Инструкции).

Необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние и само по себе совершение несовершеннолетним однократного антиобщественного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является. Данные вопрос надо решать с руководителем органа внутренних дел.

Если все же на учет поставят, Вы праве оспорить данное решение в судебном порядке по вышеуказанному основанию.