Мой работодатель хочет меня лишить премии, не указывая это в расчётном листке

, Алексей Владисмрович Шкадин, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей. обычно лишении премии не происходит просто так, всегда этому предшествует наличие дисциплоинарного взыскания и принятие соответстующего приказа. Для законного лишения премии необходимо соблюсти определенные процедуры. Для анализа необходимо смотреть документы. Вы можете их запросить по заявлению в соответствии со ст. 623 ТК РФ. А действия работодателя обжаловать в суд, также можете обратиться в прокуратуру для привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП, при наличии оснований.

Ст 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук