Вопрос, в случае заведения уголовного дела, какая вероятность что виноватой буду только я?

Добрый день. Я работаю в оптовой компании(ООО) , не матер. ответственное лицо. С нами на одной площади находится розница, которая торгует нашими товарами(ИП). Продавцов на ИП оформленных нет, есть только директор. Продавали в рознице все сотрудники ООО, по устной договорённости с руководством и другие приглашаемые доверенные диретору лица. Неделю назад была выявляна недостача наличных средств за 1.5 года. 650 000. Касса, это картонная коробка в ящике стола(который не закрывается), к которой имели доступ все кто работал. Камеры этот угол не захватывают. Абсолютно нарушена кассовая дисциплина. Брать по чуть чуть могли все. Обвиняют в основном меня, потому что я больше других работала с деньгами(хотя это вообще не в моей обязанности) . Путем давления и запугивания меня руководством было подорвано здоровье, сейчас на больничном. Вопрос, в случае заведения уголовного дела, какая вероятность что виноватой буду только я?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день! Я думаю, что если даже уголовное дело будет возбуждено, оно не будет раскрыто.

При изложенных Вами обстоятельствах, понятно, что инвентаризация была проведена с грубейшими нарушениями Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». Материально ответственных лиц нет (они должны были присутствовать при инвентаризации. Денежные средства в обороте были ненадлежащим образом, хранение не обеспечено. Порядок проведения инвентаризации весь нарушен. Суд, в случае подачи гражданского иска о взыскании недостачи, в иске откажет. Полиция конечно проведет проверку и может возбудит уголовное дело, но доказательств в Вашем случае добыть практически невозможно, если кто- то сам не признается в хищении. Все подозрения, в том числе в ваш адрес, никакого значения не имеют.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, меня неделю запугивали и давили, чтобы призналась. Довели до гипертонического кризиса.

Все это происходит, потому что у них нет никаких других способов как бы на кого «повешать» недостачу. Не делали- не признавайтесь! Если с их стороны на Вас имеется психическое и, не дай бог, физическое насилие предлагаю Вам написать заявление в прокуратуру района с просьбой о проведении в отношении должностных лиц прокурорской проверки и принятия решения о законности их действий. Если будет доказана прямая причинная связь действий должностных лиц с Вашим ухудшением состоянием здоровья (в рамках прокурорской проверки) у Вас имеется возможность обратиться в суд с иском о незаконности действий так называемого Вашего работодателя и компенсацию морального вреда, установив еще и факт трудовых отношений. А прокуратура (передав материалы- инспекция по охране труда) еще этого работодателя привлечет к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (трудовые отношения без оформления). У Вас реально будет возможность гражданское дело по Вашему иску об установлении трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку и компенсации морального вреда, выиграть дело в суде. Более подробно думаю Вам помогут разъяснить эти вопросы в прокуратуре, при проведении проверки. Просто комплекс вопросов у Вас возникает большой, трудно здесь умещаем.