Нужно ли при этом будет дополнительно платить налоги в России?

У меня есть ИП в России на патенте, ОКВЭД сдача в наём арендуемых помещений.

Я планирую перестать быть налоговым резидентом России в этом году, переехав в Грузию и, соответственно, стать налоговым резидентом Грузии.

Нужно ли будет в Грузии платить налог на доходы от ИП в России, если оставить все как есть? При этом оборот, с которого я плачу патент — это далеко не моя прибыль…

Возможно разумнее будет ИП в России закрыть, продать все свои объекты партнерам - резидентам России, чтобы получать от них комиссионные за пользование маркетплейсом по лицензионному или агентскому договору уже на счёт ИП в или ООО в Грузии? Какие при этом будут налоги, если я не выйду за положенный по закону размер оборота в год для «малого бизнеса» в Грузии в 500.000 gel? Нужно ли при этом будет дополнительно платить налоги в России?

Уточнение от клиента
У меня в России маркетплейс, агрегатор и помещения в аренде, которые я сдаю через свой же маркетплейс, а также финальный этап оформления франшизы (товарный знак уже зарегистрирован, ДКК в процессе) — на данный момент франчайзи работают по агентскому договору. Поскольку ИП на спецрежиме, я не веду бухгалтерскую отчетность о доходах, расходах и, соответственно прибылях. Суть вопроса в том, что для Грузии при этом как бы весь мой приход будет считаться налогооблагаемой базой?? И, например, если из 5.000.000 оборота прибыль в реальности всего 1.500.000, то, оставаться на спецрежиме в РФ, не будучи её налоговым резидентом, мягко говоря неразумно, так как налог на доходы физического лица в Грузии будет начисляться на 5.000.000, а не на остающиеся мне 1.500.000? Или для Грузии надо будет как-то показывать, какая часть из этой суммы является прибылью?… или что…
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли будет в Грузии платить налог на доходы от ИП в России, если оставить все как есть? При этом оборот, с которого я плачу патент — это далеко не моя прибыль…

 Надежда, добрый день! Поскольку соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Грузией не вступило в силу https://base.garant.ru/12123812/  зачесть налоги, уплачиваемые в РФ при расчете налоговой базы по налогам в Грузии не получится как и наобороь ( ст. 232 НК РФ). Но даже если бы оно действовало оно бы не распространялось на специальные налоговые режимы к каковым относится ПСН.

Какие при этом будут налоги, если я не выйду за положенный по закону размер оборота в год для «малого бизнеса» в Грузии в 500.000 gel? Нужно ли при этом будет дополнительно платить налоги в России?

 В РФ налоговые НЕрезиденты уплачивают ндфл только с доходов от источников в РФ. Источник, если речь о работах, услугах определяется по месту нахождения исполнителя. При получении доходов от использования имущества — по месту нахождения такого имущества ( ст. 208, 209 НК РФ). Поэтому при планируемой смене налогового резидентсва с российского на грузинское Ип в РФ оптимальней было бы закрыть.

Грузии при этом как бы весь мой приход будет считаться налогооблагаемой базой??

 да поскольку будучи налоговым резидентом Грузии налог там Вы должны платить с общемирового дохода, без права учета налога, уплаченного в РФ

И, например, если из 5.000.000 оборота прибыль в реальности всего 1.500.000, то

 если Вы про возможность учета расходов для снижения налоговой базы, то это зависит от применяемого в Грузии налогового режима

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы по сути ведете речь о построении схемы ведения бизнеса, что возможно разобрать лишь в рамках серьезной полноценной услуги в чате. Здесь же представлю лишь общие моменты.

1. Между РФ и Грузией отсутствует соглашение о двойном налогообложении, у связи с чем Вы не вправе зачесть налоги уплаченные в РФ в счет налогов  налогового резидента в Грузии.

2.Если Вы будете ИП в РФ, то вне зависимости от потери налогового резидентства  РФ Ваши обязанности в части получения дохода ИП останутся в РФ без изменений.

3. Если Вы перестанете в РФ быть ИП и утратите налоговое резидентство РФ Ваши доходы от источников в РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

будут обложены НДФЛ в РФ по ставке 30% — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Ответить по тому какую схему лучше выбрать без проработки всех деталей невозможно. Скажем при вариантах предложенных Вами если речь идет об оказании услуг в эл.форме возникает НДС. В данном случае необходимо именно прорабатывать конкретные детали Вашей деятельности.

Отдельный момент для Вас, если Вы гражданин РФ, то утрата налогового резидентства не влияет на наличие у Вас валютного резидентства, с ограничениями наложенными запрет Указами Президента, начиная с Указа 79 от 28 февраля 2022г. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

Это отдельная зона рисков, требующая разбора именно нюансов.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

 В Грузии будете учитывать доходы в соответствии с Вашей системой налогообложения и возможностью учета в ней расходов.