Есть ли шанс у меня что суд откажет мужу

Добрый день. С мужем в разводе 7 лет. Совместных детей двое, 12 и 8 лет. Сейчас он решил отсудить ребёнка т.к.ему исполнилось 12лет.когда дети были у него в гостях он замаслил старшему ребёнку глаза подарками и потом спросил у него, хочет ли он жить с папой? На что ребёнок соответственно ответил "да".на основании этого ответа он хочет подать в суд. я как мама не хотела бы что бы брат с сестрой жили отдельно, по крайней мере хотябы до окончания школы.

Есть ли шанс у меня что суд откажет мужу.

, Люба, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Шанс есть конечно. Можете так и указать, что отец по сути манипулирует ребенком и разлучать с матерью можно лишь в исключительных случаях. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Люба
Клиент, г. Санкт-Петербург
Больше спасибо.