Будет ли делится он и дом который я на нём построил при разводе?

Отец подарил мне земельный участок. Будет ли делится он и дом который я на нём построил при разводе?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Отец подарил мне земельный участок. Будет ли делится он и дом который я на нём построил при разводе?

Здравствуйте!

Нет, имущество переданное вам в дар (земельный участок), является только вашим имуществом, дом будет делится, если он построен в период брака на общие доходы.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. www.zakonrf.info/sk/36/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если земельный участок был Вам подарен, то он разделу не подлежит.

А вот дом, если он был построен в период брака на общие доходы супругов, независимо от того, что право собственности зарегистрировано на Ваше имя, подлежит разделу в силу ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ в равных долях.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но Вы можете придти с с упругой к соглашению, что дом останется Вам, а Вы выплатите ей стоимость её доли.

Если дом был построен не на общие доходы супругов, либо до брака, либо после его расторжения, то он также будет Вашим личным имуществом, и не подлежит разделу.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, если я верно понял Ваш вопрос, и речь о том, что Вы получили земельный участок в дар, пребывая в браке, он является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Однако есть ряд уточнений, которые могут потенциально несколько менять ситуацию, например, если жена будет вкладывать свои личные средства в улучшение участка, постройку дома, она сможет претендовать на компенсацию, сам дом, если он будет построен в браке, будет совместным имуществом по общему правилу, причем судьба земельного участка по общему правилу следует за самим домом (другой недвижимостью, находящейся на нем).

Вы можете заключить брачный договор, которым определить другой порядок, в том числе то, что построенный дом будет подлежать той же юридической судьбе, что и сам земельный участок.