8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Будет ли делится он и дом который я на нём построил при разводе?

Отец подарил мне земельный участок. Будет ли делится он и дом который я на нём построил при разводе?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Отец подарил мне земельный участок. Будет ли делится он и дом который я на нём построил при разводе? 

Здравствуйте!

Нет, имущество переданное вам в дар (земельный участок), является только вашим имуществом, дом будет делится, если он построен в период брака на общие доходы.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. www.zakonrf.info/sk/36/

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если земельный участок был Вам подарен, то он разделу не подлежит.

А вот дом, если он был построен в период брака на общие доходы супругов, независимо от того, что право собственности зарегистрировано на Ваше имя, подлежит разделу в силу ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ в равных долях.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но Вы можете придти с с упругой к соглашению, что дом останется Вам, а Вы выплатите ей стоимость её доли.

Если дом был построен не на общие доходы супругов, либо до брака, либо после его расторжения, то он также будет Вашим личным имуществом, и не подлежит разделу.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса, 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, если я верно понял Ваш вопрос, и речь о том, что Вы получили земельный участок в дар, пребывая в браке, он является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Однако есть ряд уточнений, которые могут потенциально несколько менять ситуацию, например, если жена будет вкладывать свои личные средства в улучшение участка, постройку дома, она сможет претендовать на компенсацию, сам дом, если он будет построен в браке, будет совместным имуществом по общему правилу, причем судьба земельного участка по общему правилу следует за самим домом (другой недвижимостью, находящейся на нем). 

Вы можете заключить брачный договор, которым определить другой порядок, в том числе то, что построенный дом будет подлежать той же юридической судьбе, что и сам земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 02.07.2022