Полиция не может вызвать человека

подавала заявление по 159 ст. в конце марта, до недавнего времени человека так и не вызвали., а точнее человек сам не приезжает когда его вызывают. говорит то денег нет, то еще он там занят, то в городе нет. в итоге материал лежит до последнего и в итоге отказ пишется. на мои попытки убедить полицию о возбуждении дела заканчиваются советами идти в суд гражданско-правовому. сейчас прокуратура передала материал по последовательности в другой отдел сославшись на плеум от 31.11.2017 года N48 п. 5. но мне бы подробно хотелось еще знать о п. 3. могу если что ссылатся при возбуждении уголовного дела? или объясните подробно этот пункт.

Уточнение от клиента
а также полиция ссылается на формулировку. что там отношения, что вы ему сами дали деньги, нет состава преступление, так еще заявление о неимении претензий.
, алевтина, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алевтина.

Уточните пожалуйста вопрос, не совсем понятен. Для правильного и своевременного ответа нужны детали.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
наткнулась на Альфонса. говорил про отношения свадьбу, потом у него начался бракоразводный процесс. ему нужны деньги то на то то на это. жалко стало помогала потом в больницу попал. лежал там, скинул 2 фото в подтверждение, но в самой больнице я его не видела, хотела прийти но палату мне не говорили… были ссоры, потому что ну сколько я его не видела, около полугода. летом 2020 стал пропадать со связи. и в итоге написала брату его написала, приложила фотографии где мы вместе, оказалось что он здоров. посоветовали обратится в полицию, даже заявление проверят. но я то узнать его мнение. по его словам я крупно подставила его перед родсвенниками. из-за чего разразился скандал у него. я на фоне этого рассказал бывшей жене его то что он ей со мной изменял. в итоге начал говорить что сейчас суды с работодателем (не нашла я ни одного судебного разбирательства, ни акта ни протокола, а это в свободном доступе), про раздел имущество с женой или по алиментам, даже говорить не буду, знаю что присудили 25 % от зп, чему он был не рад. через какое то время он решил пропихнуть меня на обучение по видео сьемке(работу предложил, взамен денег), попросила подтверждение отказал сказал не имеет права показывать переписки и давать телефоны(так как незаконно и я его типо протеже, меня надо показывать одна я там нафиг никому не упала). и при этом он обещал приехать и обьяснить ситуацию, показать документы. но неделя проходит ничего. прийти я не могу, потому что он не хочет чтобы я ходила и кто-то меня видел из друзей и родственников. я его и вором называла и мошенником и требовала деньги обратно, и уже беременность придумала(деньги на аборт хотела забрать уже у него, беременна не была, и уже говорила что повешусь). ничего не помогало, нет ни одного подтверждение его слов ни одного. он какие-то таблетки до сих пор глотает которые ему якобы прописал врач. он начал меня шантажировать, если я куда то обращусь, то мне будет плохо, все мои психозы скажется маме. там доходило до ментов, мол мои действия противозаконны. преследование оскорбление, шантаж и далее… в итоге стал говорить когда я ему 300к верну за то что его подставила. на нервной почве я скидываю последние деньги 16к(ч жила с родителями тогда и меня содержали + я по документам была малоимущая) заметили это родители что меня трясет всю, отец наявл угрожать ему что разберется и он отдает мне 16 к. потом на следующее утро спрашиваю, а когда он скинет остальное, так как сумма набежала 36800. на что была послана нафиг и сказанр что угроза и далее мне с рук не сойжет и езе раз напомнил про возврат наличкой денежные средсва 300к.
алевтина
Клиент, г. Волгоград
конец этой истории таков, я он на меня подал заявление по поводу поста, где я оьозвала его мошенником, что полиция развела руками, проведено столько проверок, а результат отказной, вызвать они его не могут, да он идет на контакт, но не приезжает, а без протокола допроса, они мне отказные пишут.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алевтина!

Пункт 5 говорит об уже состоявшемся факте присвоения чужого имущества, т.е. когда имущества потерпевшего поступило в распоряжение похитителя.

Пункт 3 говорит о злоупотреблении доверительными отношениями с потерпевшим с корыстными целями. Например, не оплачивать сделанную работу или не возмещать расходы, связанные с оказанием правовой помощи, к примеру.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

алевтина
Клиент, г. Волгоград
а отношения входят в этот список. мол знаю долго его, девушка доверилась… и далее…
алевтина
Клиент, г. Волгоград
но там же написано что окончание преступление заканчивается там где открыт у меня счет банковский
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алевтина.

Правоохранительным органам довольно тяжело разграничить гражданско-правовые отношения и совершение мошенничества. Что стало причиной невыполнения обязательств — стечение обстоятельств или отсутствие намерения выполнять обязательства с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него. Основное отличие — цель. Главное отличие мошенничества от гражданско-правовой сделки,  заключается в цели. При мошенничестве обман или злоупотребление выступают способом корыстного, безвозмездного, безвозвратного (окончательного), противоречащего нормам права изъятия чужого имущества или приобретения права на такое имущество для обращения в свою пользу или пользу иных лиц. При мошенничестве виновное лицо не намеревается исполнять сделку, а стремится лишь завладеть имуществом или правом на имущество другого лица. Причем корыстная цель возникает у него уже в момент заключения сделки и служит прикрытием действительных намерений.

Совершение нескольких действий по невыполнению обязательств может служить одним из доказательств, что лицо имело намерение совершить именно мошеннические действия. Ведь ни один мошенник не скажет, что он хотел совершить мошенничество.

В этом, как мне кажется, смысл п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

алевтина
Клиент, г. Волгоград
Ну а в моей ситуации при жтих отказых расписказ что делать? Полиция передала мое дело в другое оп, те тоже в горлину орут, что это гражданско-правовые. Возбудать не хотят. Хотя понимают, что его обещания пустые и он в полицию не явится.

Здравствуйте, Алевтина.

Я уже указывал, что один факт не будет расценен правоохранительными органами, как мошенничество. Вот два и более случая уже могут быть  квалифицированы, как мошенничество. Вы можете, если это действительно альфонс, найти еще его одну жертву и попросить обратиться с заявлением в полицию.

Кроме  того, Вы можете обратиться в суд в гражданском порядке и взыскать с Альфонса свои деньги в судебном порядке.