Могу ли я сделать официальное заявление о краже денег, если ДА, то кому?

Я стала жертвой мошенничества, совершенного Ильёй Фарбер, находящегося сейчас в СИЗО Удмуртии за погжог призывного пункта и военкомата, на сумму более чем $100.000.. Могу ли я сделать официальное заявление о краже денег, если ДА, то кому? Я нахожусь в США; мой номер телефона: +1 773) 255 2041 Я пользуюсь Телеграм

, Людмила Радченко, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе подать заявление о наличии признаков преступления через сеть Интернет на сайт МВД.ру. Оформите его как обращение в порядке ФЗ -59 от 2006 г.  «Об обращении граждан» и направите через интернет-приемную. Его зарегистрируют, проведут проверку, если факт совершения мошенничества подтвердится, то сотрудник полиции зарегистрирует рапорт о совершенном преступлении, о чем вам сообщат в ответе на обращение.

По этому рапорту проведут процессуальную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и примут решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела. Вас в рамках проверки обязаны опросить, но так как вы за рубежом, то объяснение предоставите самостоятельно, его написав и скинув на эл. почту лицу, проводящему проверку.

Если возбудят уголовное дело, вас будет необходимо допросить и признать потерпевшей (ст.42 УПК РФ). Следователь направит международное поручение о вашем допросе в США, но шансы, что его получится провести, малы. В моей практике были ответы из США, что не выделены на эту статью бюджета деньги штатом, поэтому не шериф смог допросить. В связи с чем советую либо прибыть в РФ, либо решить вопрос с наличием вашего представителя в РФ, оформив на него доверенность на защиту ваших интересов (либо родственник, либо юрист).

Его допросят в качестве представителя потерпевшего и он будет защищать ваши интересы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.