8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сейчас продать дом или нужно ждать 6 месяцев?

Свидетельство на право собственности на дом оформлено на мужа, на основании договора приватизации, в котором прописан был он один, но оформлен, когда брак был уже заключен. В марте 2013 года брак расторгнут. Раздела имущества не было. В мае 2016 г. жена умерла. Можно ли сейчас продать дом или нужно ждать 6 месяцев? Спасибо.

24 декабря 2013, 08:26, Анастасия,
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Ждать ничего не нужно, так как при приватизации имущество не становится совместным.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
01 июня 2016, 03:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Получается, что дом — в собственность мужа приобретен по безвозмездной сделке. В этом случае, выделить супружескую долю жене не представлялось бы возможным. Совместно нажитое имущество — это все имущество, приобретенное во врем брака по возмездным сделкам.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являетсяего собственностью.

01 июня 2016, 03:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И можно ли сейчас сразу продать квартиру, а не ждать 6 месяцев после смерти одного из владельцев?
Квартира разделена на 4 доли. Умер один из собственников, прошло 4 месяца. Её дочь подаёт документы на вступление в наследство. И можно ли сейчас сразу продать квартиру, а не ждать 6 месяцев после смерти одного из владельцев?
14 января, 08:50, вопрос №2960074, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Можно ли сейчас его дополнить или нужно подать новое заявление?
Добрый день! При подаче заявления в полицию онлайн забыла указать номер телефона интернет-мошенника, указала только реквизиты, фото и прочую информацию о деле.На почту пришло уведомление, что заявление зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях. Можно ли сейчас его дополнить или нужно подать новое заявление?
29 июля 2020, 08:52, вопрос №2831457, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Можно ли продать сейчас оформленный на жену дом, если 3 месяца назад умер муж?
Домовладение оформлено на жену.Три месяца назад умер муж.Можно ли сейчас продать дом или ждать 6 месяцев.
08 февраля 2020, 23:07, вопрос №2678057, светлана, г. Новопавловск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли сразу продать дом, купленный на сертификат вдовы ветерана ВОВ и купить другой дом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу продать дом купленный на сертификат вдове ветерана ВОВ, добавить средства и купить ей другой, более лучший по условиям. Или нужно ждать несколько лет чтобы его продать? Так же, если можно, то куда нужно сообщать о том что этот дом будет продан, а взамен куплен новый?
28 сентября 2017, 17:24, вопрос №1764868, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Могу ли я сейчас ездить на наследуемых машинах или нужно ждать 6 месяцев?
здравствуйте. У меня 3 дня назад умер отец и оставил мне 2 машины, но они оформлены на него. В страховку я вписан. Могу ли сейчас ездить н этих машинах или мне нужно будет ждать 6 месяцев, что бы вступить в наследство?
25 сентября 2017, 18:25, вопрос №1761695, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2016