Добрый вечер, возможно ли подать заявление на РВП гражданке Украины ( ранее был брак, но на руках только

Добрый вечер, возможно ли подать заявление на РВП гражданке Украины ( ранее был брак, но на руках только решение суда о разводе) из-за военных действий не представляется возможным свидетельство о разводе получить и даже восстановить.

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина.

Правительство Российской Федерации старается максимально упростить возможность переселения, получения гражданства для многих категорий граждан. Льготы косаются и оформления РВП для украинцев. Относится данное положение не ко всем жителям Украины, прибывающим в страну, но большинство украинцев могут получить РВП без получения квот в упрощенном порядке.

Внесенные в закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» поправки коснулись сокращения сроков ожидания решения. Теперь получить РВП можно не через шесть, а через четыре месяца. Украинские граждане могут участвовать в государственной программе переселения соотечественников, в этом случае заявление рассматривается 60 дней. Жители Донецкой и Луганской области имеют право получить статус беженцев, не сдавать экзамены на РВП и не проходить медкомиссию.

Процедура получения РВП происходит в следующем порядке:

заполнить две копии бланков заявления на РВП;

собрать пакет документов;

сдать заявление и документы в миграционное отделение ГУВД по месту временной регистрации;

получить ответ;

при принятии положительного решения украинский гражданин получает РВП.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ну вопрлс был в другом, все что вы написали я знаю.Мне нужно подтвердить смену фамилии ( но на руках только решение суда). примут ли они документы на рвп без свидетельства о разводе?

Если у вас имеется на руках решение суда о расторжении законного брака, вступившее в законную силу. То с учётом военной операции, органы МВД по миграции примут.