8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то как этого добиться?

Добрый день! Я серьёзно заболела и сейчас реабилитируюсь. К сожалению не могу работать так как временно не могу ходить и есть временные проблемы с кратковременной памятью. Из-за этого меня бросил муж. Должен ли он производить хотя бы какие-то отчисления денежные? Если да, то как этого добиться? На развод он еще не подал.

, Анастасия не звоните, г. Москва
Наталья Покровская
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Если Вы по уважительной причине не можете работать, а муж отказывается выделять средства на Ваше содержание, это может стать причиной для взыскания алиментов в принудительном порядке. Чтобы рассчитывать на алиментные платежи, нужны очень веские основания, Вы должны быть признаны быть признаны одновременно и нетрудоспособной, и нуждающейся.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

При наличии первой или второй групп инвалидности нетрудоспособность устанавливается автоматически, а вот с нуждаемостью могут возникнуть вопросы.

Это способность человека полностью себя обеспечивать, поэтому нужно доказать, что имеющихся выплат — пенсии или пособия по инвалидности недостаточно для удовлетворения основных жизненных потребностей.

Если заключить добровольное соглашение не удалось, можно (и нужно) попробовать добиться защиты своих прав через суд, подав исковое заявление, требования к нему определяются статьями ГПК РФ № 131 и 132.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.

1
0
1
0
Анастасия не звоните
Анастасия не звоните
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Не совсем понимаю как можно доказать, что я нуждаюсь. Меня обеспечивают сейчас родители, больше некому, но это же не значит, что он может просто уйти и оставить меня на них…
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваш вопрос урегулирован п. 2 ст. 89 Семейного кодекса:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

….

Таким образом, если между Вами и супругов нет соглашение, у Вас есть право потребовать алименты, но с соблюдением трёх условий условий: 1) Ваша нетрудоспособность: 2) нуждаемость 3) обладание необходимыми средствами супругом.

Под первым условием (нетрудноспособность) понимается не просто нахождение на больничном, под нетрудноспосоьностью понимается ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста

Остальные лица не подпадают под категорию «нетрудноспособные». 
Второе условие (нуждаемость), также определены вышеуказанным ППВС:

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

Соответственно в каждой конкретной ситуации суд определяет индивидуально, с учетом всех обстоятельств. 

Таким образом, необходимо соблюсти все вышеуказанные условия, и тогда можно будет взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. 

С Уважением!

Если ответ был полезен статье «+».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2022