Как написать правильно заявление

Здравствуйте.

Студент ВУЗа очно, хочу взять отпуск без содержания на момент аккредитации/сессии может ли работодатель отказать?

Как написать правильно заявление.

Уточнение от клиента
Инвалид 3 гр
, Виктория, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Статья 173 Трудового кодекса устанавливает, что

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Статья 177 устанавливает, что

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

То есть во-первых, Вы должны получать образование данного уровня впервые, а также получить справку-вызов в ВУЗе, и тогда Вы будете иметь право на отпуск в 15 дней, если проходите обычную сессию. Если речь о итоговых экзаменах — один месяц, если о защите диплома и одновременной сдаче итоговых экзаменов — четыре месяца. Большее количество времени для отпуска может быть потенциально установлено во внутренних актах работодателя (что вряд ли).

2. Что касается «правильной» формы заявления — такой формы нет, заявление пишется в свободной форме, образцы можете найти в интернете. К заявлению Вы должны приложить, как правило, справку вызов, а также справку об обучении.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Инвалидность как-то считается?

Не за что.

Да, должен дополнить, что в отношении отдельных категорий положены дополнительные дни отпуска, в частности, в соответствии со статьей 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Но именно этот отпуск не связан с учебой, а только с наличием работы и этого достаточно для получения отпуска без сохранения в количестве 60 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Студент ВУЗа очно, хочу взять отпуск без содержания на момент аккредитации/сессии может ли работодатель отказать? Инвалид 3 гр

Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи 128 Трудового кодекса РФ следует, что:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

 работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Как написать правильно заявление.

Пишите письменное заявление, в нем указываете ссылку на статью 128 Трудового кодекса РФ, и наличие инвалидности, прикладываете к заявлению копию справки МСЭК, подаете его если лично в 2 экз. один с отметкой о принятии оставляете себе в качестве подтверждения.

Работодатель обязан вынести локальный нормативный акт — приказ о предоставлении отпуска и ознакомить Вас с ним под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Отказать работодатель не вправе Вам, это будет являться нарушением закона и Ваших прав как работника -инвалида, за что предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ. можете скачать и использовать.