Здравствуйте на данный момент проходу лечение в госпитале ставят диагноз аллергическая реакция по типу крапивницы и если осенью тест это подтвердит могу ли я уволится по состоянию здоровья

, Михаил, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

ТК РФ увольнение по состоянию здоровья предусматривает в п. 5 ч. 1 ст. 83. Между тем не всякое состояние здоровья может быть причиной для расторжения трудового контракта. Так, в силу приведенной выше нормы трудовой договор прекращается, если сотрудник абсолютно не может выполнять трудовые функции на основании медицинского заключения.

Увольнение возможно только в том случае, если заболевший работник получил третью степень выраженности ограничения способности (невозможность осуществления трудовой деятельности ввиду значительных выраженных нарушений функций организма). Если же установлена другая степень ограничения возможности трудиться, увольнение на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ незаконно.