можно ли ему получить условное если потерпевшая сторона не хочет лишать его свободы?
Дима,
да, возможно.
Санкция статьи такова:
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
..................................................
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Но не всё так страшно, как кажется на первый взгляд.
Нижний предел наказания для несовершеннолетних снижается в два раза. Т.е. не от 12 до 20 лет, а от 6 до 10 (н/летним более 10 лет л/св назначать закон не позволяет).
Но есть ещё и Постановление Пленума ВС РФ: если верхний предел оказывается ниже низшего (а 10 лет это всяко менее 12), то наказание назначается от 0. С учётом несовершеннолетия, юности и глупости, 15-летнему мальчишке вполне могут назначить условное наказание, хотя само преступление и относится к категории особо тяжких. Важна грамотная защита. Пригласите хорошего адвоката (в данном случае лучше адвоката-женщину, они более эмоциональны).
Для переквалификации нет оснований. 64 возможна, но не обязательна. Условно назначается наказание до 8 лет, а у Вас нижний предел 6. Так что можно и без 64.
Адвокату и Вам нужно найти как можно больше смягчающих обстоятельств. Хорошие характеристики из школы, спортивных секций, кружков и т.д. Найти что-нибудь о состоянии здоровья. Пригласить в качестве свидетеля в суд кого-то из хороших педагогов его школы. У меня был случай, защищал подростка, обвиняемого в особо тяжком преступлении (ч.4 ст.228.1 УК РФ). Так завуч его колледжа буквально спасла его своим проникновенным выступлением в судебном заседании, защищая своего ученика. Даже судья ей сделала комплимент: «Если бы все педагоги такие были!» Мальчишка получил условно (ну, там много было смягчающих обстоятельств).
Хороший адвокат сам знает, что делать. Найдите такого, кто имеет опыт работы с несовершеннолетними. Статья плохая, конечно, но и мальчишка-то Ваш ещё совсем несмышлёный. Да и само действие только формально подпадает под признаки состава. По факту, вреда ребёнку не причинено.
Были бы Вы в Москве или где-то поблизости, помог бы, конечно. Надеюсь, мальчишка не под стражей?