Могу ли взять декретный отпуск как бабушка если мама в декрете не ушла

, Оксана, г. Братск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Право на отпуск по беременности и родам, а затем и по уходу за ребёнком гарантировано трудовым кодексом (ст. 255, 256 ТК РФ).

Уйти в отпуск по беременности и родам, может только беременная женщина: его оформляют на основании больничного листа. Его выдают на 30-й неделе беременности, а если женщина ждет двойню или больше — на 28-й неделе.

В отпуск по уходу за ребёнком может уйти как родившая женщина, так и отец, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за малышом.