Аннулировали ВНЖ, суд оставил в силе решение, на приёме в службе безопасности сказали выезжай и заезжай делай

Здравствуйте. Аннулировали ВНЖ, суд оставил в силе решение, на приёме в службе безопасности сказали выезжай и заезжай делай документы с самого начала, уточнив что сразу ВНЖ смогу подавать только через год после вынесения решения суда. Обновил(выезд/въезд) миграционную карту, прибыл в миграционный центр для подачи документов на РВП, там мне сказали : "Почему Вы подаете на РВП, если можете подавать на ВНЖ. Подметив, что через год заново подавать документы это при условии если бы был аннулирован РВП"

Вопрос : "Через какой срок после аннулирования ВНЖ, могу подать документы"? (Основание имеется по упрощённой системе)

, Станислав, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Станислав.

В соответствии со ст. 31 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную вышеуказанными пунктами, подлежит депортации.
Так что добровольно надо выехать из РФ не позднее, чем через 15 дней после аннулирования вида на жительство.

С учётом изложенного, процедура получения ВНЖ оформляется заново, т.е  подлежит офрмлению получение разрешения на временное проживание – РВП и т.д.

Станислав
Клиент, г. Краснодар
Я получал ВНЖ по упрощённой системе(по маме), без оформления РВП. Значит и на данный момент могу подавать сразу на ВНЖ (по маме)?

Если вы ранее подавали на ВНЖ по упрощённой процедуре то тогда да. Однако нужно будет снова выехать из РФ и въехать в ПФ имея на руках миграционную карту.