8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Был один участок площадью 10 соток, размеживал на 2 участка по 5 соток

Добрый день.Ситуация с разделением участка в массиве СНТ. Был один участок площадью 10 соток,размеживал на 2 участка по 5 соток. На участках построенны два дома которые получили кадастровые номера. Проблема в том,что местная администрация не присваевает адреса двум домам на размежованных и разделенных участках. Их аргумент во вложение. Планирую подавать исковое заявление в суд. Дома и учатки зарегестрированны в реестре,не удаетсся присвоить им милицейский адрес.

  • WhatsApp Image 2022-07-01 at 10.20.03
    .jpeg
, Андрей Игнатьев, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

43. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть обжаловано в судебном порядке. 

Таким образом, для обжалования решения администрации нужно готовить исковое заявление. Однако это бессмысленно делать, если при строительстве домовладения были допущены нарушения Градостроительного Кодекса.

Нужно действительно, смотреть документы на дом и убедиться в том соответствует ли постройка нормативам. Было ли получено размещения на строительство?

ГрК РФ Статья 52

1.2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией.

Если нарушения действительно есть нужно их устранить и рассмотреть вопрос о подачи иска не на обжалование указанного решения администрации, а на узаконивание постройки.

Если нарушения Градостроительного кодекса были допущены, то в суд для обжалования решения администрации обращаться бессмысленно.

0
0
0
0

Законодательство допускает отклонения от строительных норм в пределах 10%.

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Поэтому для начала нужно разобраться с допустимыми и критическими нарушениями, которые возможно были действительно допущены при строительстве дома.

После того как дом будет узаконить, в том числе и отклонения допущенные при строительстве, можно будет повторно обратиться в администрацию за выдачей адреса.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Нормативные акты приводить не буду, коллега уже указал.

Приведу полезную для Вас судебную практику, где подобные споры были разрешены в пользу граждан-заявителей.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.06.2020 N 33а-12225/2020 по делу N 2а-2896/2020 Категория: Споры с органами власти в сфере строительства и жилищных отношений. Требования: О признании незаконным решения об отказе в присвоении адреса объекту недвижимости или аннулировании его адреса, об обязании устранить допущенное нарушение прав. Обстоятельства: Административный истец указывает, что является собственником земельного участка, образованного в результате раздела ранее существовавшего участка, вновь образованный объект поставлен на кадастровый учет и на него зарегистрировано право собственности, при этом в присвоении адреса объекту ответчиком отказано. Решение: Удовлетворено в части.

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2022 по делу N 88А-4036/2022 Категория: Споры с органами власти в сфере строительства и жилищных отношений. Требования: По вопросам присвоения (изменения) адреса. Обстоятельства: Образованный путем объединения спорный земельный участок соответствует предъявляемым к нему требованиям, земельный участок и расположенное на нем здание поставлены на государственный кадастровый учет, содержат описание местоположения земельного участка; действия уполномоченного органа по отказу в предоставлении муниципальной услуги не соответствуют законодательству и нарушают права истца. Решение: Удовлетворено.

Основная позиция, которую Вам надо отстаивать в споре примерно такая (извлечение из суд.актов, если нужны полные тексты, напишите в чат, скину):

Отсутствие утвержденного проекта организации и застройки территории садоводческого некоммерческого товарищества..., проекта межевания данной территории и схемы почтовых адресов, обязанность по формированию которых лежит на органах исполнительной власти, не может являться основанием для отказа собственнику земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости в присвоении им адреса.

… согласно части 1 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления городского округа по инициативе данного органа либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории.

Таким образом, решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления городского округа, в связи с чем административный ответчик не лишен возможности самостоятельно организовать разработку и подготовку документации по планировке территории с предоставлением ее на утверждение.

Доводы административного ответчика о том, что земельный участок с кадастровым номером N… образован в 2016 году в результате незаконного раздела земельного участка с кадастровым номером N… не является основанием для признания законным отказа в присвоении адреса земельному участку кадастровым номером N..., поскольку согласно кадастрового паспорта земельного участка земельный участок с кадастровым номером N… поставлен на кадастровый учет 11 января 2016 года, право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано за Я. 24 февраля 2016 года.

Учитывая, что законодательством Российской Федерации требование присвоения объекту адресации адреса является обязательным, а также то, что на момент обращения Я. с заявлением о присвоении адреса, право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке и земельный участок поставлен на кадастровый учет, отказ административного ответчика в присвоении адреса земельному участку с кадастровым номером N… не соответствует действующему законодательству.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
, вопрос №4057095, Евгения, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, будьте добры, подскажите как поступить, ситуация такая: я был осуждён по ст 161, ч 2 в совокупности
Здравствуйте, будьте добры , подскажите как поступить, ситуация такая:я был осуждён по ст 161,ч 2 в совокупности со ст 158 ч 2 , на срок 2 г 1 месяц лишения свободы, посадили в 2018 г, освободился условно досрочно, 19 сентября 2021 г, на днях у меня случилась ситуация что я был вынужден поступить так ещё раз, говорю сразу ситуация несла благо окружающим людям но как показало не мне(вообщем на сегодняшний день мне обвиняют по ст 161,ч 2 , у меня была хорошая работа и маленький ребёнок, которому на данный момент сейчас 2 месяца, могу я после выше сказанного как нибудь выйти на условный срок, если есть у кого нибудь какие нибудь предложения подскажите пожалуйста, за ранее благодарю.
, вопрос №4056358, Павел, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 01.07.2022