Был один участок площадью 10 соток, размеживал на 2 участка по 5 соток

Добрый день.Ситуация с разделением участка в массиве СНТ. Был один участок площадью 10 соток,размеживал на 2 участка по 5 соток. На участках построенны два дома которые получили кадастровые номера. Проблема в том,что местная администрация не присваевает адреса двум домам на размежованных и разделенных участках. Их аргумент во вложение. Планирую подавать исковое заявление в суд. Дома и учатки зарегестрированны в реестре,не удаетсся присвоить им милицейский адрес.

  • WhatsApp Image 2022-07-01 at 10.20.03
    .jpeg
, Андрей Игнатьев, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

43. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть обжаловано в судебном порядке.

Таким образом, для обжалования решения администрации нужно готовить исковое заявление. Однако это бессмысленно делать, если при строительстве домовладения были допущены нарушения Градостроительного Кодекса.

Нужно действительно, смотреть документы на дом и убедиться в том соответствует ли постройка нормативам. Было ли получено размещения на строительство?

ГрК РФ Статья 52

1.2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией.

Если нарушения действительно есть нужно их устранить и рассмотреть вопрос о подачи иска не на обжалование указанного решения администрации, а на узаконивание постройки.

Если нарушения Градостроительного кодекса были допущены, то в суд для обжалования решения администрации обращаться бессмысленно.

Законодательство допускает отклонения от строительных норм в пределах 10%.

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Поэтому для начала нужно разобраться с допустимыми и критическими нарушениями, которые возможно были действительно допущены при строительстве дома.

После того как дом будет узаконить, в том числе и отклонения допущенные при строительстве, можно будет повторно обратиться в администрацию за выдачей адреса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Нормативные акты приводить не буду, коллега уже указал.

Приведу полезную для Вас судебную практику, где подобные споры были разрешены в пользу граждан-заявителей.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.06.2020 N 33а-12225/2020 по делу N 2а-2896/2020 Категория: Споры с органами власти в сфере строительства и жилищных отношений. Требования: О признании незаконным решения об отказе в присвоении адреса объекту недвижимости или аннулировании его адреса, об обязании устранить допущенное нарушение прав. Обстоятельства: Административный истец указывает, что является собственником земельного участка, образованного в результате раздела ранее существовавшего участка, вновь образованный объект поставлен на кадастровый учет и на него зарегистрировано право собственности, при этом в присвоении адреса объекту ответчиком отказано. Решение: Удовлетворено в части.

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2022 по делу N 88А-4036/2022 Категория: Споры с органами власти в сфере строительства и жилищных отношений. Требования: По вопросам присвоения (изменения) адреса. Обстоятельства: Образованный путем объединения спорный земельный участок соответствует предъявляемым к нему требованиям, земельный участок и расположенное на нем здание поставлены на государственный кадастровый учет, содержат описание местоположения земельного участка; действия уполномоченного органа по отказу в предоставлении муниципальной услуги не соответствуют законодательству и нарушают права истца. Решение: Удовлетворено.

Основная позиция, которую Вам надо отстаивать в споре примерно такая (извлечение из суд.актов, если нужны полные тексты, напишите в чат, скину):

Отсутствие утвержденного проекта организации и застройки территории садоводческого некоммерческого товарищества..., проекта межевания данной территории и схемы почтовых адресов, обязанность по формированию которых лежит на органах исполнительной власти, не может являться основанием для отказа собственнику земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости в присвоении им адреса.

… согласно части 1 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления городского округа по инициативе данного органа либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории.

Таким образом, решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления городского округа, в связи с чем административный ответчик не лишен возможности самостоятельно организовать разработку и подготовку документации по планировке территории с предоставлением ее на утверждение.

Доводы административного ответчика о том, что земельный участок с кадастровым номером N… образован в 2016 году в результате незаконного раздела земельного участка с кадастровым номером N… не является основанием для признания законным отказа в присвоении адреса земельному участку кадастровым номером N..., поскольку согласно кадастрового паспорта земельного участка земельный участок с кадастровым номером N… поставлен на кадастровый учет 11 января 2016 года, право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано за Я. 24 февраля 2016 года.

Учитывая, что законодательством Российской Федерации требование присвоения объекту адресации адреса является обязательным, а также то, что на момент обращения Я. с заявлением о присвоении адреса, право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке и земельный участок поставлен на кадастровый учет, отказ административного ответчика в присвоении адреса земельному участку с кадастровым номером N… не соответствует действующему законодательству.