Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг с распиской

Здравствуйте! скажите пожалуйста,я занял денег знакомому. На руках есть расписка,где указаны и его паспортные данные и мои. В ней он написал что взял у меня 60 т.р и обязуется вернуть в срок до определенного числа. есть так же договор займа в котором указан срок,когда деньги вернет. Пени за каждый день просрочки составляет 5%,и по сути уже превысил 100% от суммы займа. Скажите,куда мне обратиться? и в каком порядке эта сумма с него взимается? и как долго может длиться судебные разбирательства? заранее спасибо

27 Декабря 2013, 11:42, вопрос №332834 Иван, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Для начала направьте заемщику претензию с предложением добровольно исполнить обязательства по договору займа, установите срок исполнения 10 дней.

    После этого подавайте исковое заявление в районный суд по месту регистрации заемщика. К заявлению приложите копии договора, расписки, расчет взыскиваемой суммы и квитанцию об оплате госпошлины. Средний реальный срок рассмотрения таких дел — два месяца. Решение суда вступит в законную силу через месяц. После этого (в случае если ответчик не будет обжаловать решение суда) получите исполнительный лист в канцелярии суда и передадите его в службу судебных приставов для исполнения. Вы вправе ходатайствовать так же о наложении ареста на имущество должника до окончания судебного разбирательства. Имейте ввиду, что размер неустойки (пени) может быть уменьшен судом в порядке ст. 333 ГК РФ.

    Как показывает практика размер неустойки принимают не более суммы основного долга. Т.е. реально Вы сможете взыскать не более 120 т.р. Так же вы имеете право на возмещение судебных расходов — госпошлина и оплата представителя.

    27 Декабря 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats