Кто виноват и кто должен менять трубы?

Добрый день! Проживаю в общежитии, студент. Отсутствовал весь день - по учебе. Вечером обнаружил течь трубы в ванной. Руководитель общежития предъявляет ко мне претензию- что я бездействовала и обязана теперь менять трубы. Трубы изношены уже давно были. Кто виноват и кто должен менять трубы? Я или руководитель общежития?

, Анастасия Чайка, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день! Проживаю в общежитии, студент. Отсутствовал весь день — по учебе. Вечером обнаружил течь трубы в ванной. Руководитель общежития предъявляет ко мне претензию- что я бездействовала и обязана теперь менять трубы. Трубы изношены уже давно были. Кто виноват и кто должен менять трубы? Я или руководитель общежития?

 Добрый день!

Уточните, на каком основании Вы были вселены в общежитие? По какой причине произошла течь трубы? В Ваше отсутствие?

Анастасия Чайка
Клиент, г. Москва
Основание- студент. ВУЗ предоставляет общежитие на период обучения. Причина течи- естественный износ оборудования

Если Вы вселены в общежитие как студентка по договору найма, и повреждение трубы было произведено не по Вашей вине, то Вы не обязаны производить ремонт  сантехнического оборудования.

Так, согласно <Письму> Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии»

— 16. Администрация ОУ обязана:

своевременно проводить капитальный и текущий ремонт студенческого общежития, инвентаря, оборудования, содержать в надлежащем порядке закрепленную территорию и зеленые насаждения;

Именно администрация учебного общежития и обязана производить ремонт за счет выделяемых ей денежных средств образовательных учреждением.  У Вас такой обязанности нет.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу бремя расходов по содержанию жилья несёт собственник жилья. Вы — студент, платите за проживание, свои обязанности исполняете. А все ремонты — если они не возникли по Вашей вине — за счёт собственника. То есть ВУЗа, в котором обучаетесь.

Кроме того, дополню коллегу:

Также в плату за проживание в общежитии и дополнительные бытовые услуги не должны включатся затраты на содержание и ремонт жилых помещений

Письмо Минобрнауки России от 26.03.2014 N 09-567 «О направлении методических рекомендаций по расчету размера платы за проживание в общежитиях».

А также в силу ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Руководитель общежития предъявляет ко мне претензию- что я бездействовала и обязана теперь менять трубы

 Её требования необоснованны и Вы не обязаны ничего менять.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В данном же случае причина течи естественный износ и ненадлежащее содержание имущества собственником, Вы никакое к этому не имеете отношение, доказать именно Вашу вину будет невозможно.