Это будет препятствие для банкротства мужа?

Жене досталось в наследство квартира ,она была продана год назад. Это будет препятствие для банкротства мужа?

, руслан, г. Серов

Здравствуйте,

продажа имущества не является основанием для банкротства

Условия указаны в 213.4 ФЗ «О несостоятельности»:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вопрос в том, что сделки за три года могут быть оспорены кредиторами и фин. управляющим

В соответствии со ст.61.2 указанного Закона

Если на дату продажи муж исправно выплачивал средства по обязательствам и квартира была продана по рыночной цене то нет основании для признания сделки недействительной, в любом случае этот вопрос будет исследоваться в суде