Я выплачиваю алименты в неполном объёме, возбудили уголовное дело по.ч.1 ст.157 Ук Рф, какой-то период я

Я выплачиваю алименты в неполном объёме,возбудили уголовное дело по.ч.1 ст.157 Ук Рф,какой-то период я осуществлял уход за пенсионером ,инвалид 1 группы.будет ли это уважительной причиной,чтобы не в полном объёме платить алименты.Я не работала заработка не было.

, Ксения, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Вам необходимо обратиться на личный прием к адвокату и заключить с ним соглашение.

Цель — прекращение уголовного дела в связи с отсутствием субъективной стороны преступления.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 6 от 27.04.2021 к уважительным причинам относятся:

«Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть
признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на
содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо
от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его
болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с
невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным
перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств
непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по
призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует
принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе
денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств
на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может
рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с
размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или
нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо
соглашением об уплате алиментов.»

Отсутствие заработка (работы) у плательщика алиментов не является уважительной причиной