Квартирасьемщик и другие прописанные с ним

Что можно сделать, если квартирасъёмщик давно не проживает и плохо платит за квартиру. Не живёт более порядка свыше 20 лет. Оплату производит еле, еле. Психологически давит на то, чтобы продать эту квартиру и постоянно говорит, что это для того что ему трудно за неё платить. А я не могу продать её, это единственное моё жилье. Подскажите пожалуйста, как решить данную ситуацию.

, Анастасия, г. Люберцы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная,.то прежде чем продать её из нее надо выписать всех кто не живет длительное время через суд и затем ее приватизировать. И тогда можно будет продать.

 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
А если человек не хочет расторгать, ему с этой квартиры деньги нужны. Он воздействует психологически. Хочет её сдавать или продавать. Я не могу этого разрешить. Так будут нарушены мои права. Я здесь давно живу и делаю ремонт.

Если в суде докажите что он длительное время не живет в ней и не платит ЖКУ суд его выпишет.