Как действовать после приёмки, сначала прописаться в квартире а потом подавать на оформление собственности или наоборот?
Застройщик скоро сдаёт дом и выдаёт ключи. Как действовать после приёмки, сначала прописаться в квартире а потом подавать на оформление собственности или наоборот?Что первостепенно в этом вопросе и какие ещё есть важные моменты после сдачи дома по документации связанные с пропиской и приватизацией?
Здравствуйте, Алексей!
Зарегистрироваться в квартире по месту жительства Вы сможете только после регистрации права собственности на квартиру. Поэтому сначала надо регистрировать право собственности, а потом подавать заявление о регистрации по месту жительства в квартире.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, Алексей!
После сдачи дома вы должны тщательно осмотреть сдаваемое помещение, если все соответствует договору и у вас нет никаких замечаний, то вы подписываете акт приёма-передачи квартиры.
После этого оформляете собственность, удобнее всего это сделать через МФЦ. После выдачи документов о праве собственности, вы можете подать заявление на постоянную регистрацию в данной квартире.
Зарегистрироваться в ней до оформления права собственности невозможно.