Или есть другие инструменты решения моей проблемы?

Добрый день. Я приобрел автомобиль и мне навязали услуги Помощи на дорогах. Написал я заявление на расторжение договора и отправил по адресу указанному в договоре. Договор с автосалоном не изучил подробно. А в нем указанно что автосалон при покупке автомобиля сделал мне скидку и при отказе от Услуг на дорогах моя скидка отменяется. Мне пришло письмо из автосалона о том что деньги за услуги помощи на дорогах были перечислены им и за минусом этой суммы я должен крупную сумму им возместить. Вопрос, могу ли я отозвать свое заявление о расторжении договора? Или есть другие инструменты решения моей проблемы?

, Федулов Артем Юрьевич, г. Казань
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем Юрьевич, Ваш вопрос принят мной в разработку, для подготовки полного развернутого ответа я бы хотела ознакомиться с положениями заключенного договора. Если не составит труда, прикрепите пожалуйста файлы к вопросу.

С уважением, А.А. Шпиндицкая.

В данном случае, по моей оценке, ситуация очень неоднозначная. С одной стороны — нарушение права потребителя на информацию и включение в договор с потребителем условий, ущемляющих его права, ответственность за данные деяния наступает в рамках, установленных пунктами 1 и 2 статьи 14.8 кодекса об административных правонарушениях

КоАП, статья 14.8

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей

Положения статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С другой стороны выступают положения пункта 2 статьи 424 ГК РФ:

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Исходя из прямого толкования данных норм, изменение цены приобретенного ТС может измениться вследствие отказа покупателя от обязательного условия, наличие которого предопределило первоначальную стоимость. То есть, в Вашем случае приобретение услуги «Помощь на дорогах»  и цена автомобиля были обусловлены условиями акции и получением скидки. То есть вы сами согласились на то, что приобретаете данную услугу ради получения скидки.

могу ли я отозвать свое заявление о расторжении договора?

 Нет, к сожалению не сможете. В данном случае Вы уведомили вторую сторону о своем отказе от получения услуг и договор можно считать расторгнутым, так как наступили последствия расторжения в виде перерасчета уплаченной суммы.

есть другие инструменты решения моей проблемы?

 Если Вы прикрепите договор, то я вижу возможность направления жалобы в органы Роспотребнадзора о проверке законности положений данного договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, могу ли я отозвать свое заявление о расторжении договора? Или есть другие инструменты решения моей проблемы?

 К сожалению нет.

В данном случае, с момента когда от Вас было получено заявление об отказе от договора помощи на дорогах — он считается расторгнутым и с этого момента автосалон на законных основаниях вправе требовать с Вас доплату в виде суммы скидки.

Тут стоит учитывать положения ст. 450.1 ГК РФ, в силу которой

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соответственно с этого момента и наступают последствия в виде обязанности произвести Вам возврат средств по договору и наступления негативного для Вас последствия в виде обязанности произвести оплату суммы скидки.

Требуют они скидку на законных основаниях, основываясь на ст. 421 ГК РФ — принципе свободы договора, который допускает возможность включения такого рода условий в его содержание.

Тут нужно внимательно изучить условия договора на покупку автомобиля, возможно, в нем есть оговорка о том, что Вас не предупреждали о сумме скидки на момент заключения.

Сейчас первое, что Вы можете предпринять — это потребовать возврата Вам полной стоимости суммы по договору оказания помощи на дорогах.

Отказ от нее обоснован на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», по смыслу которой отказ возможен только при условии удержания исполнителем суммы фактически понесенных им расходов.

Но стоит иметь ввиду, что

Объем расходов и их размердолжен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Таким образом, пока Вам не будут предоставлены платежные документы по расходам на оказание услуг помощи на дорогах — Вы вправе требовать возврата полной стоимости по данному договору, а не за вычетом неясной суммы.

Что касается суммы скидки.

Как уже отметил, суды в большинстве своем случае признают такие требования законными, основываясь на ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

В качестве примера такого рода позиции приведу.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.07.2021 N 33-14260/2021 по делу N 2-619/2021

Учитывая тот факт, что предметом заключенного между истцом иответчиком договора являлся именно возврат страховой премии по договору страхования и данный возврат был осуществлен; при этом, подписывая договор с истцом, ответчик подтвердил, что услуги ему не навязаны, не являются заведомо невыгодными или обременительными для него, он согласен на отправку претензионных обращений исполнителем от имени заказчика (п. 1.3 Договора);
сама по себе невыгодность для ответчика расторжения договора страхования (ввиду необходимости возврата скидки, предоставленной на автомобиль) о ненадлежащем качестве оказанной услуги не свидетельствует;
судебная коллегия приходит к выводу, что истцом были оказаны ответчику услуги надлежащего качества, вследствие чего оснований для отказа в удовлетворении исковых требований у суда не имелось, а доводы апелляционной жалобы Г. подлежат отклонению в полном объеме.

Речь хоть и идет об отказе от договора страхования — но в целом ситуация схода, поскольку условием предоставления скидки является заключение иного чем договор купли-продажи договора.

Подобного рода выводы представлены и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2022 по делу N 88-159/2022

С учетом данных обстоятельств, Вам стоит привести в обоснование своей позиции доказательства того, что до Вас при заключении договора не была доведена полная и достоверная информация об условиях покупки автомобиля.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

Таким образом, на момент заключения договора с целью обеспечения возможности покупателю правильного выбора, продавец обязан был довести до его сведения информацию о стоимости автомобиля, в том числе и со скидкой, а также условия участия автомобиля в акции и предоставления, указанной в дополнительном соглашении к договору купли-продажи скидки. Кроме того, поскольку существенное значения для покупателя имеют сведения о стоимости дополнительных оказываемых ему услуг, при заключении договоров, указанных договоре, а также условиях их предоставления и лицах их оказывающих, до сведения покупателя должна была быть доведена информация об агенте продавца, его партнерах, с которыми предполагалось заключение поименованных договоров.

Указанная информация в силу п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

При этом стоит исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Несвоевременное предоставление названной информации Покупателю, до заключения им договора не позволило ему произвести оценку собственной финансовой выгоды и принять решение о заключении договора купли-продажи транспортного средства на условиях, установленных дополнительным соглашением или отказе в его заключении на предлагаемых условиях.

Вместе с тем при заключении договора и дополнительного соглашения к нему нужно устанавливать была ли покупателю предоставлена полная и достоверная информация о его условиях, о последствиях отказа от услуги по страхованию в виде автоматического аннулирования предоставленной скидки на автомобиль; добровольно ли покупатель выразил намерение заключить указанное соглашение, подписал ли его, а равно о наличии или отсутствии возможности покупателя отказаться от соглашения об условиях предоставления скидки. Тогда как это необходимо для установления обеспечения покупателю права выбора приобрести автомобиль за полную стоимость или с уменьшением стоимости при соблюдении дополнительных условий, указанных в соглашении (на это обращено внимание и в судебной практике, в частности, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2021 N 88-8083/2021).

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.09.2021 N 88-20676/2021 по делу N 2-4/2021

В данном судебном акте как раз полностью расписана Ваша ситуации — где Вам придется доказывать, чем именно дополнительное соглашение по цене товара ущемляет Ваши права как потребителя.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации N 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Признавая ничтожным пункт 4.5 соглашения о предоставлении скидки в части возврата истцу скидки в размере 50000 руб., в случае отказа ответчика от договоров страхования после их заключения в течение 2-недельного срока, судом апелляционной инстанции не указано, какие именно требования закона нарушены приведенным условием договора и чем пункт 4.5 соглашения ущемляет права потребителя, учитывая, что договор купли-продажи и соглашение к нему не содержат обязанности покупателя по заключению договоров страхования как обязательного условия купли-продажи, за покупателем остается право выбора приобретения транспортного средства за полную стоимость или с уменьшением стоимости при соблюдении дополнительных условий, указанных в договоре купли-продажи.
При таких обстоятельствах выводы суда апелляционной инстанции не могут быть признаны законными и обоснованными,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.

В любом публичном договоре, связанном с продажей товаров, в том числе, договоре розничной купли-продажи (статья 492 Гражданского кодекса Российской Федерации), цена по общему правилу должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории (пункт 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), а иные условия не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Указанное нормативное регулирование во взаимосвязи с положениями пункта 2 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которым в число информации о товарах помимо цены также входят условия приобретения товаров, означает, что разрабатываемые и реализуемые продавцами товаров маркетинговые стратегии за счет предоставления разного рода скидок с основной цены товаров при определенных продавцом условиях с учетом безусловной возможности покупателя приобрести товар без принятия условий о скидке допустимы, поскольку адресованы неопределенному кругу потребителей.

Таким образом, заключенный  договор купли-продажи автомобиля предусматривал условия для получения скидки на товар.

Указанная скидка была предоставлена  в связи с соблюдением  условий, необходимых для уменьшения продажной цены транспортного средства.

Об этом в частности говорится в судебной практике, например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2021 N 88-31539/2021

Вот кстати интересная выдержка из определения, которая так же может быть и в Вашем случае.

Тогда как суду следовало дать оценку следующим обстоятельствам: была ли при заключении дополнительного соглашения к договору купли-продажи покупателю предоставлена полная и достоверная информация о его условиях, о последствиях отказа от услуги помощи на дорогах и досрочного расторжения договора страхования; был ли покупатель лишен возможности ознакомиться с его условиями; добровольно ли покупатель выразил намерение заключить указанное дополнительное соглашение.

могу ли я отозвать свое заявление о расторжении договора?

Нет, поскольку после Вашего уведомления договор считается расторгнутым, соответственно у автосалона появилось право требовать с Вас суммы скидки, в связи с отсутствием соблюдения  условий, необходимых для уменьшения продажной цены транспортного средства.